Fitch понизило рейтинг Японии до "А+" с негативным прогнозом

FXWizard

Гуру форума
Fitch понизило рейтинг Японии до "А+" с негативным прогнозом

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings понизило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента Японии в иностранной валюте до "А+" с "АА", в местной - до "А+" с "АА-", прогноз по рейтингам - негативный, говорится в релизе агентства, который приводит РИА "Новости".

Страновой потолок понижен до "АА+" с "ААА". Краткосрочный РДЭ подтвержден на уровне "F1+".

Основным фактором рейтингового действия стал высокий уровень госдолга страны. "План бюджетной консолидации Японии выглядит вялотекущим по сравнению с другими странами с высокими доходами, перед которыми стоят бюджетные проблемы", - отмечают аналитики агентства.

Ожидается, что к концу 2012 года госдолг Японии превысит 239% ВВП, что станет самым высоким показателем среди стран, рейтингуемых агентством Fitch. Этот уровень свидетельствует о росте показателя на 61 процентный пункт с момента мирового финансового кризиса. При этом госдолг стран с рейтингом "А" в среднем вырос с того времени на восемь процентных пунктов.

В то же время Fitch отмечает, что экономика Японии обладает исключительной финансовой гибкостью, что оказывает поддержку рейтингам страны.

В последний раз агентство Fitch предпринимало рейтинговое действие в отношении Японии в мае прошлого года - тогда был изменен прогноз по долгосрочному РДЭ Японии в иностранной и местной валюте "AA/ AA-" до негативного со стабильного на фоне растущего госдолга.

В феврале текущего года другое международное рейтинговое агентство - Standard & Poor's - подтвердило долгосрочный и краткосрочный рейтинги Японии на отметке "AA-/A-1+" на фоне относительно устойчивой финансовой системы и диверсифицированной экономики.

Источник: http://www.newsru.com/finance/22may2012/japan_fitch.html
 
Верх