Решение для Еврозоны по Кейнсу

FXWizard

Гуру форума
Решение для Еврозоны по Кейнсу

Почти сто лет назад, молодой чиновник из министерства финансов Великобритании хотел посоветовать европейским политикам, как справиться с огромными внешними долгами. Он утверждал, что национальные способности обслуживать долг не безграничны. Те, кто ждут дальнейших выплат, неизбежно будут разочарованы. Более того, попытки кредиторов надавить на должников, настоять на выплате долгов, спровоцируют обострение политических конфликтов. "Если будут подписаны новые договоры", - писал он другу, - "скорее всего, они не смогут выполнить часть условий, что приведет к беспорядкам и нестабильности по всему миру". Он рекомендовал цикл списания долгов в европейских странах, план, который решил бы большую часть проблем одним лишь росчерком пера.

Правительства стран кредиторов не прислушались к его совету, тогда Джон Мейнард Кейнс покинул свой пост и написал книгу Экономические последствия Версальского договора.

В современной Европе стороны поменялись местами. Теперь не Германия страдает от непосильных государственных долгов, а ее южные партнеры по Еврозоне.

Что советует им Германия? Ответ: экономику аскетизма. Странам с огромными государственными долгами нужно повышать налоги и сокращать расходы, не думая о том, чем это грозит реальной экономике. Ангела Меркель любит апеллировать к образу швабской домохозяйки (Прим. Profinance.ru: "собирательный образ. символизирующий прижимистую, экономную немку"): "Нельзя долго жить не по средствам". Кроме того, так уж принято считать, что с долгами должен разбираться должник. Этот стереотип играет на руку Германии. Кейнс же утверждал, что должники и кредиторы должны совместными усилиями вытащить экономики из ямы, которую они такими же совместными усилиями и выкопали. "Абсолютисты буквы договорного права", - писал он в 1923 году, - "на самом деле, настоящие отцы революции".

Сегодня мы понимаем, каковы экономические последствия такой политики: в отличие от США, в отличие от стран БРИК (Бразилия, Россия, Индия, Китай), Европа остановилась в росте - и нет никакой надежды на то, что он возобновится в ближайшее время. А воз с долговыми проблемами, как говорится, и ныне там. Государственные долги обеспечиваются способностью граждан платить налоги, поэтому рецессия и безработица лишает страну возможности обслуживать долг, а рынки капитала лишает доверия к ней. Рост доходности на европейских долговых рынках лишний раз доказывает это. Политические последствия и того хуже. Греция провалила переговоры по формированию правительства. И не удивительно: ни одно правительство, связанное обязательством выдать своей экономике внушительную дозу неразбавленного аскетизма в рамках своих долговых обязательств, не может прямо смотреть избирателям в глаза.

Но Греция - это все же крайний случай. Жители средиземноморских странах почти повсеместно считают свои центристские правительства бездеятельными и беспомощными. У них нет независимостей монетарной политики; нет возможности девальвировать валюту; нет права вводить контроль над потоками капитала; нет возможности поддерживать национальные предприятия на грани банкротства; зато у них теперь есть обязанность ужесточить фискальную политику. Когда политика умеренности докажет свою несостоятельность, граждане повернутся к тому, кто обещает взять власть в свои руки, будь они слева, справа, и даже снизу - лишь бы не из малодушного центра.

Так случилось в 1930-х годах. Какая горькая ирония! Европейские страны, сумевшие избежать Великой депрессии после банковского кризиса, сейчас двигаются прямиком в тупик, который закончился экстремизмом и катастрофой в те далекие годы. Историческая память рисует в воображении немцев ужасы гиперинфляции 1920-23 годов. Однако как-то позабылось, что именно дефляция и Великая депрессия привели к власти Гитлера в 1933 году. Один из уроков истории гласит, что государственными долгами нужно управлять так, чтобы сохранить не только экономику, но и политический центр. В Европе работают самые лучше - и самые высокооплачиваемые - финансовые эксперты в мире; так пусть же они используют свои таланты, чтобы помочь правительствам сбросить бумажные оковы и сократить долг, не прибегая к финансовым самоистязаниям.

Если для этого нужны проектные расходы - с забалансовым финансированием при помощи совместных обязательств, или повышения налогов - пусть так и будет. Если требуется значительная реструктуризация государственных долгов со свопом в индексируемые долговые бумаги, или облигации роста, или облигации с льготным периодом - пусть так и будет. Если нужно переложить часть долгового бремени на предыдущие поколения, которые эти долги и делали, нужно быть готовым к политическим последствиям. Европейским странам нужно вернуть рост. Для страны в таком отчаянном положении как Греция, спланированный выход из Еврозоны для восстановления конкурентоспособности, кажется оптимальным решением. Но в интересах самой Греции и всей остальной Европы тщательно контролировать процесс девальвации. Не стоит добавлять к своим проблемам еще и валютные войны.

Маркус Миллер и Роберт Скидельский. Подготовлено по материалам Project Syndicate
 
Верх