Гол для Украины

FXWizard

Гуру форума
Гол для Украины

Политика и спорт - взрывоопасная смесь, и вихрь противоречий уже кружит вокруг чемпионата по футболу Евро 2012, который принимают у себя Украина и Польша. Канцлер Германии Ангела Меркель, Президент Еврокомиссии Хосе Мануэль Барросо и некоторые другие лидеры Европейского Союза уже заявили о том, что будут бойкотировать матчи в Украине из-за ареста бывшего премьер министра Юлии Тимошенко и представителей оппозиции. Прошло два десятилетия с тех пор, как в стране пал социалистический строй и она обрела независимость. Так почему же ей до сих пор так и не удалось выйти из экономического ступора и преодолеть авторитарный политический режим, который так раздражает Европу? Если страна, подобная Украине, развивается медленно и долго бедствует, то дело не в природных катастрофах или недостатке полезных ископаемых. Виновата плохая политика плохого правительства.

Западные экономисты привыкли думать, что худшие экономические кризисы происходят из-за то, что свободные рынки дают сбой, но на самом деле, причина в избыточной концентрации политической власти. Чтобы обезопасить себя от ужасных гуманитарных и экономических катастроф, нужно ввести ограничения на политическую власть и систему "сдержек и противовесов".

Посмотрите, насколько сильно отличается долгосрочный экономический рост хозяев Евро 2012. За последние двадцать лет ВВП в Польше вырос почти в два раза, а Украине едва удается поддерживать объем производства на уровнях, зафиксированных в последние годы социализма. В целом, страны Центральной и Восточной Европы оказались более успешными экономически, чем бывшие советские республики (за исключением Прибалтики).

Экономический рост обусловлен не только качеством жизни, но и ее продолжительностью. Детская смертность за указанный период снизилась во всех центральноевропейских государствах, особенно в Польше (если раньше на 10 тыс. младенцев приходилось 17 смертей, то теперь - только 7). Средняя продолжительность жизни в Чешской республике и Словении выросла с 71 года до 77, примерно такая же динамика наблюдается и в других странах региона.

Между тем, в Украине смертность среди детей до пяти лет практически не уменьшилась (было 25 летальных случаев на 10 тыс., стало 24), а средняя продолжительность жизни и вовсе снизилась с 70 лет до 68. Такая же стагнация наблюдается и в России.

Анализ показывает, что страны, которым удалось провести успешные реформы, характеризуются высокой степенью демократии - почти не отличающейся от Западной. Худшие экономические результаты у тех, кто этой демократии избегает.

Конечно, политический режим отнюдь не панацея от всех экономических бед. Просто дело в том, что недемократические правительства, как правило, выбирают не самые лучшие экономические стратегии. Они увлекаются грабительским и непредсказуемым регулированием, что формирует неблагоприятную деловую среду.

Избыточное налогообложение - еще одна ловушка. Растут государственные расходы - растут государственные налоги. Между тем, рост государственных расходов, как правило, связан с вливаниями в социальную сферу - непродуманными и нецелевыми. А это значит, что на самом деле лишь незначительная часть бедного населения действительно получает помощь. Более того, к государственным налогам добавляется коррупция. Получается так, что бизнес платит дважды - при том, так много, что экономика просто не в состоянии сдвинутся с места. Судя по всему, нечто подобное происходит в Украине.

Неравномерная и неодинаковая для всех защита частной собственности - проявление кумовского капитализма - означает, что некоторые предприниматели пользуются политической благосклонностью. Налоги для них могут быть ниже, а их конкуренты могут подвергаться рейдерским захватам со стороны властей. Государство использует свой аппарат, чтобы уничтожить конкуренцию - неофициально, через произвольное соблюдение прав собственности, и официально, через торговые ограничения - поэтому кумовской капитализм не только несправедлив, но и экономически неэффективен. Отдельные компании могут процветать, но экономика в целом - нет. Без конкуренции капитализм работает ничуть не лучше, чем социализм.

Успех Польши за последние двадцать лет обусловлен тем, что она с самого начала провела четкую грань между политикой и экономикой. Существуют единые правила и единые меры защиты для всех. Польша стимулировала конкуренцию, уничтожив монополии и открыв экономику миру.

Более того, Польше удалось избежать бумов с последующими спадами, которые чаще всего возникают из-за неверной монетарной и фискальной политики. Последние бум-спады в Испании, Ирландии, США, Болгарии, странах Балтии и Великобритании доказывают эту взаимосвязь. Колоссальный бум 2004-2007 годов в Украине также закончился падением ВВП почти на 15% в 2009 году - прямое следствие внутренних политик.

История Украины за последние двадцать лет говорит о том, что страна так и не смогла уйти от социализма. Не справилась с главной задачей - создать свободные рынки и капитализм, основанный на правилах. Чтобы это произошло, общество должно направить свою энергию на уничтожение кумовского капитализма. Украинцы могут жить так же, как их центральноевропейские соседи, если не продолжат потакать экономическим перекосам и изжившим себя политикам.

Лесцек Балкерович, бывший заместитель премьер министра и министр финансов Польши (1989-1991; 1997-2000), бывший президент Национального Банка Польши (2001-2007).

Подготовлено по материалам Project Syndicate
 
Верх