ЕЦБ и Банк Англии готовят атаки на курсы евровалют

FXWizard

Гуру форума
ЕЦБ и Банк Англии готовят атаки на курсы евровалют

В пятницу, 15 июня, фунт стерлингов сдает позиции перед долларом. К 12:30 мск валюта котировалась на отметке 1,55 долл./фунт на фоне активизации Банка Англии.
Банкам нужны стимулы

Великобритания планирует принять ряд мер для стимулирования банковского сектора. О введении программ для поддержки кредитования объявили Министерство финансов и Банк Англии, выполняющий функции центрального банка страны, передает Associated Press. Глава британского казначейства Джордж Особорн сообщил, что его ведомство запускает программу льготного субсидирования банков. По инициативе казначейства, объем выданных банкам кредитов будет зависеть от величины банка и от его активности на рынке кредитования.

Тем временем глава Банка Англии Мервин Кинг объявил об активации фонда помощи банкам, который был создан в декабре 2011г., но который до настоящего времени оставался неиспользованным. Планируется, что вливания в экономику Великобритании со стороны Банка Англии составят около 5 млрд фунтов стерлингов в месяц (7,8 млрд долл.). "Правительство и Банк Англии не будут бездействовать в то время, когда надвигается шторм. Мы собираемся засучить рукава и сделать все возможное, чтобы защитить британские семьи и компании", - сказал Дж.Осборн.

Ранее в марте 2012г. правительство тори запустило программу помощи малому бизнесу в размере 20 млрд фунтов (31 млрд долл.). Отметим, что, по официальным данным, в настоящее время экономика Великобритании находится в рецессии. ВВП страны уменьшается в течение двух кварталов подряд.

Более подробную информацию о поддержке финансовой системы Банк Англии представил уже перед открытием сессии в Европе. Регулятор активирует программу предоставления ликвидности в фунтах стерлингов, говорится в сообщении британского центрального банка. Программа называется Extended Collateral Term Repo (ECTR) и означает предоставление ликвидности через сделки РЕПО под залог активов самого широкого класса.

Банк Англии будет проводить как минимум один аукцион ECTR в месяц. Первый аукцион намечен на 20 июня 2012г. Объем аукционов составит минимум 5 млрд фунтов стерлингов (около 6,2 млрд евро), срок - шесть месяцев. Банк Англии планирует предлагать кредиты по минимальной банковской ставке, в настоящий момент находящейся на уровне 0,5% годовых, плюс 25 б.п. Активация программы ECTR будет проведена в рамках пакета мер, направленных на увеличение кредитования в британской экономике на фоне усиления бюджетно-долгового кризиса в еврозоне.

ЕЦБ готов также оказать поддержку банкам

Европейский центральный банк (ЕЦБ) готов оказать поддержку банковской системе еврозоны при необходимости. Такое позицию озвучил глава ЕЦБ Марио Драги, передает Reuters. "ЕЦБ продолжит предоставлять ликвидность кредитоспособным банкам еврозоны в случае необходимости", - подтвердил он. Глава ЕЦБ отметил, что цели операций по долгосрочному рефинансированию (LTRO), в рамках которых ведомство М.Драги предоставило банкам трехлетние кредиты более чем на 1 трлн евро, в целом были достигнуты, однако необходимо время, чтобы ощутить полноценное благотворное влияние LTRO.

Кроме того, М.Драги констатирует, что базовый сценарий ЕЦБ остается неизменным, то есть банк не должен выходить за рамки полномочий, обозначенных мандатом. При этом основной стратегией банка останется приверженность ценовой стабильности. "Ценовая стабильность должна обеспечиваться при участии ЕЦБ, при этом банк в ближайшее время намерен высказаться по вопросу налоговой политики в еврозоне", - сказал М.Драги.

В целом М.Драги отмечает, что экономическая ситуация в еврозоне стабилизируется, однако продолжают существовать серьезные риски рецессии. При этом со стороны ЕЦБ инфляционные ожидания остались неизменными, то есть инфляционных рисков не наблюдается ни в одной стране еврозоны. Также М.Драги полагает, что условия финансирования в регионе стали более выгодными, чем в ноябре 2011г. Кроме того, глава ЕЦБ уверен, что банк обладает всеми средствами для удаления лишней ликвидности на рынке.

На заявлениях М.Драги вниз пошел и евро, его цена составила к 12:30 мск 1,263 долл. США. Участники понимают, что валютный рынок будет лихорадить и дальше, и сейчас начинают продавать заведомо рисковые евро и фунт.

Quote.rbc.ru
 
Верх