Америке подтвердили негативный прогноз

FXWizard

Гуру форума
Америке подтвердили негативный прогноз

Рейтинговое агентство Fitch подтвердило кредитный рейтинг США на наивысшем уровне ААА с негативным прогнозом. Об этом сообщается на сайте агентства.
"При подтверждении рейтинга ААА агентство учитывало высокий уровень развития экономики США и рост производительности. Fitch ожидает, что темп восстановления экономики ускорится в 2013 – 2014 гг. и в среднесрочной перспективе экономика будет расти в среднем на 2,5% в год", – говорится в сообщении.

Негативный прогноз в значительной мере отражает риски, связанные с отсутствием соглашения о том, как сократить бюджетный дефицит. "Бремя государственного долга на экономику будет продолжать расти, и это негативно отразится на потенциальном росте, а также увеличит риск финансового кризиса", – отмечается в документе.

Напомним, в августе 2011 г. Standard & Poors снизило рейтинг США, подкрепив решение "негативным" прогнозом на дальнейшую перспективу. В ноябре 2011 г. Fitch также изменило прогноз по рейтингу США со "стабильного" на "негативный" вслед за отказом Конгресса одобрить план по сокращению дефицита государственного бюджета на $1,2 триллиона. А в апреле этого года американское агентство Egan-Jones Ratings во второй раз за последние девять месяцев понизило кредитный рейтинг США – до показателя АА с "негативным" прогнозом, причем, мотивировало это решение растущим госдолгом, который впервые после окончания Второй мировой войны превысил 100% ВВП. В период с 2008 по 2010 гг. госдолг США вырос на 23,6%, в то время как ВВП – лишь на 1,6%.

Если эта динамика сохранится, к концу 2013 г. Америка будет должна уже 112% ВВП. При таком раскладе страна рискует лишиться наивысшего рейтинга по версии всех крупных агентств в течение года, полагают эксперты Egan-Jones Ratings.

Источник: http://www.utro.ru/articles/2012/07/11/1058244.shtml
 
Верх