Добро пожаловать в новый мир американской энергетики

FXWizard

Гуру форума
Добро пожаловать в новый мир американской энергетики

На среднем западе такая засуха, что деревья готовы подкупать собак - так шутили в эпоху пыльных бурь в 1930-х. За последние две недели Штаты побили рекорд по по числу рекордно жарких температур. А за последние двенадцать месяцев средняя температура стала самой высокой за все время ведения статистики в стране - включая 1933, самый жаркий год «пылающего десятилетия». Может быть, погодные боги прогневались на Америку? По данным НАСА, девять из десяти самых жарких лет на планете пришлись на период после 2000 года. И так далее, от одной статистической вехи к другой, пока не доберемся до тревожных выводов: признаки глобального потепления еще никогда не были столь очевидными, а желание людей предпринимать меры еще никогда не было столь скудным. В США эти два вывода особенно бросаются в глаза. Но при этом вряд ли найдется другая страна с таким же впечатляющим списком оправданий и отговорок.

Неожиданно для всех, Президент Барак Обама в апрельском интервью журналу Rolling Stone заявил, что намерен сделать проблему климатических изменений приоритетной для своего второго срока. Если ему удастся сохранить за собой место в Белом доме, и если он действительно намерен сдержать свое шальное обещание, ему придется столкнуться с тремя сложностями - когда он его выбрали президентом, их либо не существовало, или они были не настолько серьезными. Маловероятно, что он создаст какое-то подобие углеродного режима, поскольку пожары в Колорадо и засуха в Техасе ясно дают понять, что любое бездействие нанесет вред не только Америке, но и другим странам.

Первым и наименее ожидаемым изменением с 2008 года стало превращение Штатов из нации потребителей в нацию производителей. С экономической точки зрения, расширение энергетических горизонтов для Штатов все равно, что манна небесная. Когда Обаму выбрали президентом, США импортировали почти две трети потребляемой нефти. Сейчас этот показатель опустился ниже 50% и продолжает падать. В 2008 году в сфере электричества по-прежнему безраздельно правил уголь. В прошлом месяце природный газ вытеснил его с позиции основного источника энергии в США.

Открытия и новые разработки Америки настолько глобальны, что некоторые поговаривают о том, что к 2020 году Штаты превратятся в подобие Саудовской Аравии, и будут добывать по 15 млн. баррелей жидкой энергии в день (по сравнению с 11 млн. баррелей в пустынном королевстве (по данным текущего года)). В основном, это заслуга новаторов из частного сектора, для которых высокие цены на нефть прошлого десятилетия послужили стимулом для изобретения различных способов разработки подземных залежей нефти и сланцевого газа, ранее считавшихся экономически неоправданными. Но кое в чем Америке просто повезло. Не успев исчерпать свои запасы, она обнаружила новые, под землей.

Второе изменение - политическое. даже без глубокой рецессии и последующего вялого восстановления неожиданное энергетическое изобилие помогло бы изменить настроения на рынках. Но в нынешних условиях оно просто убило на корню все разговоры о климатических проблемах (за исключением короткого упоминания Обамой в интервью Rolling Stone). В 2008 году Джон МакКейн, кандидат от Республиканской партии, предложил план по сокращению углеродных выбросов. В 2012 году Ромни предпочитает вообще не говорить на эту тему.

Обе позиции отражают настроения своего времени. Равно как и сменившаяся риторика Обамы. Судьба преподнесла ему неожиданный подарок. По данным IHS Cera, занимающейся исследованиями в области энергетики, только лишь технология гидравлического разрыва принесла Штатам 600 тыс. новых рабочих мест - почти столько же госслужащих на федеральном и местном уровнях лишились работы с 2009 года. Подумайте, насколько мрачнее была бы картина рынка труда, если бы не бум в энергетическом секторе.

В прошлом месяце Рекс Тиллерсон, генеральный директор ExxonMobil, признал, что глобальное потепление все-таки не миф, а реальность - гигантское событие для компании, которая яростнее других доказывала обратное. Он также добавил, что в этом отношении нам остается лишь приспосабливаться к переменам вокруг нас. Таким образом, Exxon неожиданно встал на сторону общественного мнения. По результатам опроса, проведенного Washington Post/Stanford University, большинство американцев верят в глобальное потепление. В то же время, они против принятия обязательных мер у себя дома, или помощи другим странам в замедлении этих процессов.

Учитывая общественные настроения, вводить налог на углеродные выбросы - значит, совершить политическое самоубийство. И маловероятно, что к ноябрю они радикально изменятся. Отчасти, поражение Демократов в промежуточных выборах 2010 года в нижнюю палату объясняют принятием противоречивого законопроекта Ваксмана-Маркей об абсолютном ограничении и торговли выбросами, который благополучно умер в Сенате того же года. Навряд ли Обама захочет повторения такой же катастрофы на промежуточных выборах 2014 года.

И, наконец, последним изменением станет логическое. Сама того не желая, с 2007 года Америка сократила свои выбросы более чем на 7%. В Европе этот показатель снизился почти на 10%. В основном, из-за снижения экономической активности. Однако, по данным нового исследования IHS Cera, более половины этого сокращения связано с переходом на газ. Штаты переживают подобие британского «газового помешательства», наступившего после забастовки шахтеров в середине 1980-х; это помогает сократить объем углеродных выбросов. Но на мировом уровне они продолжают расти.

Американцы знают об этом, и понимают, что мировая экономика в ближайшие двадцать лет вырастет почти в два раза, что приведет к резкому росту выбросов (примерно на 50% к 2030 году). Даже если Обама возьмет с потолка некий предел углеродных выбросов (будучи избранным на второй срок, естественно), на мировом уровне его будут определять такие страны, как Китай и Индия. Между тем, те 5 млн. «зеленых» рабочих мест, некогда обещанных Обамой, благополучно забыты. Теперь новые места для американцев создаются на буровых в Северной Дакоте, Нью Мехико и Огайо. Ноябрь уже не за горами, и Обама, судя по всему, подбирает из них декорации для своей предвыборной кампании.

Эдвард Льюс
Подготовлено по материалам The Financial Times
 
Верх