Вам – панды, нам - нефть

FXWizard

Гуру форума
Вам – панды, нам - нефть

Китай агрессивно приобретает канадские активы.
Китайские императоры начали преподносить панд в дар для налаживания дипломатических отношений еще 1 300 лет назад. В 1950-е правительство Китайской Народной Республики возродило эту традицию, поэтому никого не удивила новость о том, что в этом году Поднебесная передала двум канадским зоопаркам парочку медведей. Параллельно между государствами происходило укрепление торговых связей, причем Канада доброжелательнее многих других стран принимала китайские инвестиции. Интерес Поднебесной к активам канадских компаний продолжает расти, и за последнее время наибольшее внимание привлекло к себе предложение принадлежащего государству китайского нефтяного гиганта CNOOC, сделанное своему канадскому конкуренту, нефтегазовой компании Nexen. За это поглощение Пекин был готов выложить $15.1 млрд. Сейчас в центре внимания находится окончательный вердикт китайского регулятора, изучающего в данное время эту сделку, поскольку совет директоров Nexen уже одобрил ее. Кроме того, географическая диверсификация активов Nexen предполагает, что свое слово предстоит сказать и регуляторам других стран, что весьма осложняет ситуацию. Впрочем, аналитики в большинстве своем склонны полагать, что сделка состоится.

Семь лет назад, из-за политической оппозиции в Вашингтоне, у CNOOC сорвалось другое крупное предложение о поглощении стоимостью 18.5 млрд., сделанное Unocal, нефтяной группе США. Однако, судя по количеству недавно одобренных и заключенных сделок, похоже, что канадцы более благосклонно реагируют на интерес, проявляемый Китаем к их национальным нефтяным компаниям. Так, ранее в этом году было окончательно завершено оформление двухэтапной сделки о покупке за $2.5 млрд. компании Athabasca Oil Sands. Еще одна китайская компания, Sinopec, в 2010 г. заплатила $4.65 млрд. за 9% акций Syncrude, занимающейся разработкой нефтеносных песков в Альберте. А совсем недавно Sinopec выкупила за $1.5 млрд. 49% активов Talisman Energy, разрабатывающей месторождения в Северном море.

В прошлом году прибыль Nexen упала на 37% г/г до $697 млн., а в июле этого года CNOOC предложила заплатить за акции компании премию в размере 61% к цене закрытия пятницы в Нью-Йорке, что является весьма высокой ценой для фирмы, чьи дела шли в последнее время не блестяще. Впрочем, не все канадцы в восторге от этой сделки, обещающей стать крупнейшим международным поглощением, инициатором которого стала не Япония, а другое азиатское государство. Так, признанный выразитель общественного мнения обозреватель Майкл Платт в своей колонке в Calgary Sun предупредил, что данное поглощение должно послужить сигналом тревоги и даже назвал его «сделкой с дьяволом».

Платт, признавая с одной стороны, что разработка китайским правительством нефтяных ресурсов Канады обусловит рост занятости, задается вопросом, допустима ли продажа государственных активов правительству, практикующему «насильственные аборты» и «жестокое деспотичное обращение со своими гражданами». Продажа компании одновременно станет и продажей ценных технологий, подчеркивает Платт. «С приобретением ключевой нефтяной компании Альберты, тоталитарный режим, который ранее довольствовался небольшими сделками в сфере разработки нефтяных песков, сможет объявить себя полноправным игроком на рынке битуминозной нефти». Поднебесную интересуют не только канадская нефть и газ: еще один заключенный контракт предполагает, что Китай получит в свое распоряжение и готовые ноу-хау, что свидетельствует о серьезности намерений Пекина, намеревающегося существенно продвинуть вперед свою промышленность.

На этот раз речь идет о Wescast Industries, крупнейшем в мире производителе компонентов выхлопных систем и подвесок для автомобилей и легких грузовиков. Эта компания была приобретена за $240 млн. фирмой Sichuan Bohong Group. Хотя в сравнении со стоимостью сделки CNOOC/Nexen эта сумма представляется ничтожной, поглощение Wescast подчеркивает усиливающееся присутствие Китая на мировом рынке поставок автозапчастей. И, в отличие от нефтяной сделки, этот вопрос уже окончательно решен.

Как сообщает Shanghai Hotline, в числе клиентов Wescast значатся столь именитые бренды, как General Motors, Ford, Volkswagen, BMW и Honeywell. Продукция компании формирует 40% американского рынка и 13% европейского. Bohong, частная компания со штатом работников около 2 300 человек, намеревается поддерживать функционирование всех существующих цехов Wescast, а также инвестирует Rmb2.35 млрд. ($370 млн.) в строительство новых производственных мощностей в провинции Сычуань на юго-западе Китая, которые будут выпускать весь спектр продукции Wescast. В прошлом китайские автопроизводители полагались на зарубежных поставщиков запчастей, и рынок уверенно держали Wescast, Delphi Automotive и южнокорейская Mando. Теперь Bohong ослабит эту зависимость. «Получив передовые зарубежные технологии, мы сможем незамедлительно стать участником международной цепи поставок. У нас уйдет слишком много времени на самостоятельную разработку подобных технологий с нуля», - прокомментировал представитель компании в интервью CBN. Целью Bohong является не только североамериканский рынок. В апреле фирма подписала соглашение с Eisenwerk Bruhl GmbH, немецким производителем блоков цилиндров, об инвестировании Rmb1.7 млрд. в производство запчастей для третьего поколения Audi EA888. В этом совместном предприятии доля участия Bohong составит 80%.

Конечно, с 2008 года мировой автопром переживает не лучшие времена, пройдя через серию банкротств и чрезвычайных дотаций из госбюджета. Однако это и предоставило китайским игрокам удобную возможность. Пока велись переговоры о покупке Wescast, финансовые показатели компании успели ухудшиться, что позволило Bohong купить ее за меньшую сумму, чем было изначально заложено в бюджет. В 2011 г. чистые убытки Wescast составили $4.5 млн. против прибыли в размере $18.8 млн. по итогам предыдущего года. Очевидно, китайская сторона полагает, что сможет развернуть этот тренд доходности. Ранее Поднебесную привлекали автомобильные бренды: SAIC поглотила MG Rover, а Geely купила у Ford Volvo. Теперь же сделка с Wescast может стать первой ласточкой в череде поглощений производителей запчастей, пишет CBN. Сколько еще канадских активов приобретет Китай? Время покажет. США предупреждают своих северных соседей о необходимости соблюдать осторожность. Кроме того, подобная активность Канады отразится и на Штатах, о чем уже заявил в Calgary Post конгрессмен-республиканец от штата Небраска Ли Терри, назвав сделки подобного рода «тревожным звонком для американцев». «Они могут просто прийти и купить вашу нефть, и это вызывает серьезную обеспокоенность». Возможно, очередная партия панд уже отправлена в зоопарк в Небраске…

Подготовлено по материалам HSBC
 
Верх