Экономика еврозоны за апрель-июнь сократилась на 0,2%

FXWizard

Гуру форума
Экономика еврозоны за апрель-июнь сократилась на 0,2%

Согласно данным статистического агентства Евросоюза Евростат, суммарный валовый внутренний продукт стран еврозоны во втором квартале 2012 года сократился на 0,2% по сравнению с январем-мартом, когда прирост был равен нулю. Отчет Евростата включает в себя цифры по 17 странам, использующим евро, сообщает Русская служба ВВС.

Экономика Германии, согласно статистическим данным, во втором квартале 2012 года прибавила 0,3%, росту способствовали экспорт и внутреннее потребление. За тот же период экономика Франции показала нулевой прирост. Предыдущие два квартала французский ВВП также не демонстрировал роста.

Назвать происходящее в европейской экономике рецессией пока нельзя, поскольку формально под рецессией понимается отрицательный прирост ВВП на протяжении двух кварталов подряд. Вместе с тем прогнозы на оставшуюся часть года не сулят ничего позитивного.

Периферийные страны, получающие финансовую помощь ЕС и МВФ, - Греция, Испания, Италия, Кипр и Португалия - уже давно переживают рецессию.

Многие экономисты полагают, что причиной сокращения европейского ВВП являются жесткие меры экономии, что в свою очередь затормозило их экономику.

"Перед нами порочный круг сокращения бюджетных расходов, высоких учетных ставок на периферии и роста государственных долгов, - считает Алин Шуйлинг из нидерландского банка ABN Amro. - Политики действуют очень медленно. В третьем квартале мы тоже ждем сокращения".

Во втором квартале наибольшие потери понесла Португалия, чей ВВП снизился на 1,2%, на Кипре, где зафиксировано падение в 0,8% и в Италии, недосчитавшейся 0,7% по сравнению с предыдущим отчетным периодом. Цифры по Греции и Ирландии пока недоступны.

Источник: http://www.newsru.com/finance/22aug2012/euro_recession.html
 
Верх