Агентство Moody's подтвердило: главная угроза мировой экономике исходит из Европы

FXWizard

Гуру форума
Агентство Moody's подтвердило: главная угроза мировой экономике исходит из Европы

Понижательные риски для восстановления глобальной экономики в 2012 - 2013 годах увеличились, и темпы экономического подъема в emerging markets замедлятся более значительно, чем ожидалось ранее, говорится в обзоре международного рейтингового агентства Moody's, который приводит "Финмаркет".

В текущем году темпы роста будут существенно ниже, чем в 2011 и 2010 годах, считают эксперты.

Moody's отмечает, что риски для глобального экономического прогноза углубляются, они увеличились по сравнению с началом этого года.

Основными рисками, по мнению аналитиков агентства, являются, во-первых, возможность более глубокой, чем ожидается, рецессии в еврозоне, вызванной, в частности, резким сокращением доступности кредитов, во-вторых, "жесткая посадка" экономик основных emerging markets, включая Китай, Индию и Бразилию, в третьих, проблемы с поставками нефти на мировой рынок из-за геополитических факторов и, в четвертых, возможность неожиданного и резкого ужесточения бюджетных расходов в США в 2013 году.

"Мы ухудшаем наши прогнозы для этих крупных экономик emerging markets, где в результате ослабления внешней среды и сокращения внутреннего спроса происходит замедление импульса к росту, - отметила кредитный аналитик Moody's Елена Даггар. - Мы по-прежнему ожидаем, что сокращение подъема в развитых странах и волатильность рынков капитала будут сдерживать рост emerging markets (развивающиеся рынки)".

По оценкам Moody's, в странах G20 возможно лишь умеренное восстановление экономики. Агентство сохраняет прогноз довольно сильного роста ВВП США на 2012 год, в то время как в еврозоне ожидается мягкая рецессия.

Экономический рост в G20 в 2012 году составит порядка 2,8%, в 2013 году - 3,4%, прогнозируют эксперты агентства. Подъем в 2011 году составлял 3,2%, в 2010 году - 4,6%.

"По нашему мнению, меры финансовой консолидации, слабое потребительское и деловое доверие, высокие уровни безработицы, а также проблемы рынков жилья продолжат сдерживать экономический рост в развитых странах", - заявила Елена Даггар.

Накануне также стало известно, что другое известное рейтинговое агентство Fitch пригрозило снижением рейтинга США.

Неспособность властей США сократить госдолг и дефицит в первой половине 2013 года, как заявил управляющий директор Fitch Дэвил Райли, будет представлять значительную угрозу для рейтинга - вплоть до потери тройного "A" от Fitch.

Источник: http://www.newsru.com/finance/30aug2012/moodys.html
 
Верх