Франция утратила рейтинг высшей надежности

FXWizard

Гуру форума
Франция утратила рейтинг высшей надежности

Международное рейтинговое агентство Moody's понизило рейтинг гособлигаций Франции на одну ступень – с ААА до АА1, с "негативным" прогнозом. Об этом сообщается на сайте агентства.
Это решение в Moody's объясняют тремя взаимосвязанными причинами. Во-первых, на рост французской экономики в долгосрочной перспективе негативно влияют "несколько структурных проблем, в том числе постепенная потеря конкурентоспособности экономики и жесткость на рынках товаров и услуг". Второй причиной в агентстве называют "неопределенные перспективы Франции в краткосрочном периоде из-за снижения внутреннего и внешнего спроса". И, в-третьих, устойчивость французской экономики снижается в связи с проблемами в еврозоне.

Moody's отмечает, что "негативный" прогноз по рейтингу отражает "слабую макроэкономическую среду, а также риски того, что французское правительство столкнется с серьезным сопротивлением при проведении запланированных реформ".

"Учитывая нынешний "негативный" прогноз по суверенному рейтингу Франции, в среднесрочной перспективы вряд ли произойдут изменения. Тем не менее Moody's пересмотрит прогноз в случае успешного осуществления экономических реформ и налоговых мер, которые укрепят перспективы роста французской экономики", – говорится в сообщении агентства.

Напомним, в январе другое рейтинговое агентство – Standard&Poor's – понизило кредитный рейтинг Франции на одну ступень – с ААА до АА+. Министр финансов страны Франсуа Баруан заявил тогда, что это "плохие новости", но "не катастрофа".

Источник: http://www.utro.ru/articles/2012/11/20/1084745.shtml
 
Верх