Власти Японии прогнозируют резкий рост рынка страны

FXWizard

Гуру форума
Власти Японии прогнозируют резкий рост рынка страны

Министр экономики Японии Акира Амари прогнозирует резкий рост основного фондового индекса страны Nikkei Stock Average.

На его взгляд, к концу текущего финансового года, который завершается 31 марта, индекс может достигнуть 13 000 пунктов. Это достаточно оптимистичный прогноз, поскольку на данном этапе индекс колеблется у отметки 11150-11200 пунктов, что предполагает 16,5% роста всего за шесть недель.

В то же время у Акира Амари есть серьезные основание для столь позитивного прогноза: только за последние три месяца индекс Nikkei вырос на 27%. Такая динамика обеспечена изменениями в правительстве страны, а также жестким курсом властей на борьбу с дефляцией, который спровоцировал снижение национальной валюты страны.

Финансовые власти Японии признали, что темпы ослабления иены оказались слишком быстрыми. Эти заявления были сделаны в ответ на жесткую международную критику валютного курса Японии в преддверии саммита минфинов стран "Большой двадцатки" 15-16 февраля.

Глава Министерства финансов Японии Таро Асо признал, что темпы ослабления котировок иены оказались слишком резкими. С середины ноября 2012 г. по текущий момент японская валюта потеряла 13% от своей стоимости. В комментариях японским журналистам Асо отметил, что подобное падение иены оказалось “неожиданным” и стало “побочным результатом” монетарного курса властей.

“Резкое ослабление котировок национальной валюты с 78 до 90 иен за доллар оказалось для нас неожиданным. Судя по всему, ряд принятых нами мер стал поводом для существенного пересмотра ожиданий со стороны участников валютного рынка. В результате темпы снижения японской валюты оказались более сильными, чем мы могли предполагать”, - отметил министр финансов Японии Таро Асо.

Источник: http://www.vestifinance.ru/articles/23233
 
Верх