Bank of Cyprus ввел 30%-й налог на вклады

FXWizard

Гуру форума
Bank of Cyprus ввел 30%-й налог на вклады

Налог на депозиты свыше 100 тыс. евро в самом крупном банке Кипра - Bank of Cyprus - составит 30%. Об этом заявил председатель финансового комитета кипрского парламента Николас Пападопулос.

"Я не слышал официального объявления о сокращениях, но это цифра, о которой я слышал", - сказал депутат по итогам пресс-конференции.

Депозиты нефинансового сектора в банках Кипра
Также стало известно, что налог не будет вводиться на депозиты меньше 100 тыс. евро. Кроме того, по соглашению с Евросоюзом о рекапитализации Bank of Cyprus, вкладчики получат компенсацию в виде доли в банке.

Сокращения крупных депозитов в еще в одном крупном банке Кипра, Cyprus Popular Bank, или Laiki, еще неизвестны. Однако ожидается, что изъятие средств будет выше, для того чтобы собрать 4,2 млрд евро. Все вклады, превышающие указанную сумму, а их объем составляет 4,2 млрд евро, будут перемещены в "банк плохих активов", то есть существует реальная угроза, что эти средства будут уничтожены полностью.

В понедельник Еврогруппа одобрила предоставление Кипру стабилизационного кредита на 10 млрд евро.

Ранее сообщалось, что власти Кипра договорились с международными кредиторами о введении на острове налога в 20% на вклады свыше 100 тыс. евро в крупнейшем банке страны Bank of Cyprus и в 4% на вклады свыше 100 тыс. евро в других кипрских банках.

Кипрские законодатели отклонили инициативу о введении налога в 6,75% для вкладов менее 100 тыс. евро и в 9,9% для вкладов выше 100 тыс. евро.

Источник: http://www.vestifinance.ru/articles/25341
 
Верх