Рынки совершают еще одну роковую ошибку

FXWizard

Гуру форума
Рынки совершают еще одну роковую ошибку

В течение четырех недель с того момента как Бен Бернанке впервые упомянул о том, что к концу этого года Совет управляющих Федеральной резервной системы может начать сокращать объемы программы количественного ослабления (QE), стоимость мировых рынков акций потеряла более 2 трлн. долларов. У Бернанке ушел почти час на то, чтобы ответить на настойчивые вопросы и попытаться пролить свет на политику ФРС в отношении процентных ставок и QE. Результатом стало дальнейшее стремительное падение цен на акции и облигации по всему миру. Означает ли это, что Бернанке на самом деле не хотел сигнализировать и успокаивать финансовые рынки, а, напротив, пытался подготовить инвесторов к более высоким процентным ставкам и непростым временам, которые ждут впереди? Или, возможно, рынок неправильно истолковал его комментарии на пресс-конференции в среду и в заявлении от 22 мая?

Я неоднократно высказывался в пользу последнего объяснения - сокращение объемов не начнется до конца текущего года, а рынки неправильно истолковали намерения ФРС. Отчасти причиной послужила личная заинтересованность аналитиков и трейдеров, чье благосостояние зиждется на том, чтобы убедить мир в высшей мере волатильной и неопределенной экономической политике. Если бы монетарная политика была прогнозируемой и стабильной, а именно это обещал Бернанке, то финансовое состояние и зарплаты наблюдателей ФРС в Вашингтоне было бы сложно оправдать, прибыль краткосрочных макроэкономических спекулянтов испарилась бы. Но, может, это мнение ошибочно.

В конце концов, цены на акции и облигации продолжили падать, а волатильность усилилась, поскольку инвесторы сосредоточились на часовом объяснении Бернанке планов ФРС. Учитывая, что Бернанке изложил условия для ужесточения монетарной политики с беспрецедентной прозрачностью, точностью и основанием, инвесторы могли прийти к выводу о том, что ФРС начнет сокращать объемы монетарного стимулирования в ближайшем будущем, что противоречит фактам, приведенным в этой колонке и озвученным многими другими комментаторами с 22 мая. Goldman Sachs, к примеру, после пресс-конференции Бернанке опубликовал заявление, в котором признал, что их предыдущий более мягкий взгляд на политику ФРС был ошибочным, и они изменили свое мнение: "Мы ожидали ослабленного курса ФРС и надеялись, что Бернанке успокоит рынки, но все произошло иначе... ФРС оказалась более склонной к ужесточению, чем ожидалось... риски для нашего прогноза по началу сокращения QE в декабре возросли".

Если сокращение начнется задолго до конца года, это будет, бесспорно, плохой новостью для финансовых рынков и мировой экономики. В конце концов, монетарная политика, как правило, считается основной силой, двигающей мировое экономическое восстановление. Таким образом, если ФРС действительно собирается сократить объемы монетарного стимулирования раньше, чем ожидалось, совершенно логично, что ожидания по росту и цены активов падают - именно это и происходит с 22 мая.

Тем не менее, возможны два толкования пресс-конференции ФРС на этой неделе: Первое заключается в том, что аналитики и инвесторы, которые неправильно поняли комментарии Бернанке 22 мая, сделали то же самое на этой неделе. Второе состоит в том, что даже если ФРС начнет сокращать монетарное стимулирование до декабря, это процесс не будет таким травматичным, как, по всей видимости, считают сейчас многие инвесторы.

Обе точки зрения тесно связаны. В среду Бернанке был конкретен в отношении нескольких ключевых моментов: он фактически гарантировал, что краткосрочные процентные ставки останутся в области нуля до 2015 года независимо от экономических условий; он подчеркнул, что уровень безработицы ниже 6.5% не является целью или "толчком" к повышению процентных ставок, а только "порогом", до которого подъем ставок даже не будет рассматриваться; он добавил, что цель ФРС состоит в том, чтобы сократить безработицу до уровня значительно ниже 6.5%, а монетарное стимулирование продолжится даже после достижения этого порога при условии, что инфляция останется ниже 2.5%; и он неоднократно заявлял, что не будет никакого графика сокращения программы QE и что возможность сокращения в этом году будет рассматриваться только в том случае, если прогнозируемые цели ФРС по занятости и росту будут достигнуты.

Все эти обещания указывают на очевидный подтекст. ФРС рассмотрит сокращение объемов монетарного стимулирования только в том случае, если уровни занятости и экономической активности значительно вырастут и совпадут с их последними прогнозами и если будут твердые основания полагать, что эти позитивные тенденции сохранятся. Прогнозы ФРС, опубликованные на этой неделе, оказались значительно выше ожиданий большинства рыночных экономистов, отсюда следует логический вывод: сокращение объемов произойдет только в том случае, если состояние американской экономики окажется значительно лучше, чем ожидают инвесторы. Иначе говоря, либо экономика удивит ростом, либо стимулирование ФРС продолжится в полном объеме. Бернанке открыто и неоднократно говорил о том, что полностью исключает возможность сокращения монетарного стимулирования при снижении темпов роста занятости в США. Тем не менее, кажется, что именно этого исхода ждут многие инвесторы и аналитики.

Возможно ли, что рынки просто неверно истолковали такую важную новость, как комментарии Бернанке 22 мая, и продолжают это делать, несмотря на разъяснение на этой неделе? Подобное предположение может показаться абсурдным тем, кто верит во всеведение эффективных рынков, однако в прошлом финансовые рынки совершали множество впечатляющих ошибок. В десятилетний период до 2008 года грубые ошибки, в основном, были вызваны излишним оптимизмом - пузыри на рынке американских ипотечных облигаций, на рынке недвижимости, а до этого и в акциях Интернет. Однако с 2009 года финансовые ошибки, в основном, перешли на другую сторону - нежелание признавать мощный "бычий" рынок, который начался в апреле 2009 года, завышенные ожидания раскола евро и, из недавнего, ничем не оправданная паника рынка относительно дефицитов бюджета США и "фискального обрыва". Мгновенная реакция на комментарии Бернанке в среду кажется самым последним примером подобной грубой пессимистичной ошибки.

Анатоль Калецкий
Подготовлено по материалам агентства Reuters
 
Верх