Активность в экономике еврозоны начала расти

FXWizard

Гуру форума
Активность в экономике еврозоны начала расти

Сводный индекс менеджеров закупок в еврозоне превысил в июле 50 пунктов впервые почти за 1,5 года, что говорит о росте активности в экономике, свидетельствуют данные Markit Economics.

Индекс в июле составил 50,4 пункта по сравнению с 48,7 пунктам в июне. Аналитики, опрошенные Bloomberg, ожидали роста показателя всего до 49,1 пункта.

Если показатель превышает 50 пунктов, то это говорит о росте активности в экономике, а если индекс менее 50 пунктов, то активность сокращается.

Примечательно, что индекс находился ниже 50 пунктов в течение 16 месяцев. Таким образом, активность в еврозоне в июле выросла впервые почти за 1,5 года.

Промышленный индекс PMI вырос до 50,1 пункта по сравнению с показателем предыдущего месяца на уровне 48,8 пункта. Аналитики ожидали роста до 49,1 пункта.

В секторе услуг показатель вырос до 49,6 пункта. Ожидался рост до 49,1 пункта.

Еврозона пытается выйти из самой длинной рецессии со времен введения единой валюты в 1999 г. Экономисты ожидают застоя экономики во II квартале.

ВВП, как ожидается, вырастет на 0,1% в III квартале и будет расти на 0,2% в последующие два квартала, свидетельствуют данные опросов. При этом безработица вырастет до рекордного уровня в 12,4% в этом году.

Источник: http://www.vestifinance.ru/articles/30260
 
Верх