Активность в промышленности Китая продолжает расти

FXWizard

Гуру форума
Активность в промышленности Китая продолжает расти

Деловая активность в промышленности Китая продолжила расти высокими темпами в ноябре, указывая на восстановление экономики страны на фоне усилий правительства по удержанию темпов роста кредитования.

Индекс менеджеров по закупкам в ноябре составил 51,4 пункта, свидетельствуют данные Национального бюро статистики. Показатель оказался выше ожиданий аналитиков, опрошенных Bloomberg.

Аналогичный индекс, рассчитанный HSBC, снизился до 50,8 пункта в ноябре по сравнению с 50,9 пункта в октябре, свидетельствуют данные HSBC Holdings.

Значение ниже 50 пунктов указывает на сокращение производственной активности по сравнению с предыдущим месяцем, тогда как показатель выше 50 пунктов говорит о росте.

По данным HSBC, производство и общий объем новых заказов выросли самыми большими темпами за последние восемь месяцев, новые экспортные заказы также увеличились.

Несмотря на большой объем новых заказов, производители незначительно сократили рабочие места в ноябре по сравнению с октябрем, когда фонд заработной платы немного вырос.

Сложная ситуация в основном наблюдает в небольших компаниях на фоне того, что правительство планирует увеличить роль рынка в экономике страны. Кроме этого, в Китае зафиксированы избыточные заводские мощности и чрезмерный объем корпоративного долга.

"Данные выглядят довольно хорошо, но в деталях не все так радужно, - сказал главный экономист Nomura по Азии Роберт Суббараман. – Рост, вероятно, достиг своего пика в III квартале и будет замедляться в этом квартале и в следующем году".

Индекс PMI для крупных компаний вырос до 52,4 пункта по сравнению с 52,3 пункта в октябре, и это самый высокий уровень за 19 месяцев, в то время как индекс для небольших компаний снизился с 48,5 пункта до 48,3 пункта.

"Понятно, что улучшение исходит от крупных предприятий, есть небольшое улучшение в структуре спроса, - сказал главный экономист Haitong International Securities Group Ху Ифань. – Небольшие компании восстановятся только тогда, когда общая макроэкономическая ситуация восстановится, как только экономика начнет расти более быстрыми темпами".

По оценкам экономистов, рост ВВП замедлится до 7,5% в следующем году, а в этом году темпы составят 7,6%. Цель правительства по росту в 2013 г. составляет 7,5%.

Источник: http://www.vestifinance.ru/articles/36211
 
Верх