ФРС США сократила объем стимулирования на $10 млрд

FXWizard

Гуру форума
ФРС США сократила объем стимулирования на $10 млрд

Члены Федерального комитета по открытому рынку приняли решение сократить объем программы покупки активов с $85 млрд до $75 млрд. Чиновники ФРС отметили, что в случае дальнейшего улучшения показателей экономики США сокращение будет продолжено.

По итогам двухдневного заседания Федерального комитета по открытому рынку (Federal Open Market Committee, FOMC), которое стало последним в 2013 г., чиновники приняли решение сократить объем программы количественного смягчения на $10 млрд.

Объем ежемесячных покупок трежерис (гособлигации США) был снижен с $45 млрд до $40 млрд. Объем покупок ценных бумаг, обеспеченных ипотечными облигациями, был снижен с $40 млрд до $35 млрд.

В пользу принятия данного решения проголосовали 9 из 10 членов Федерального комитета по открытому рынку (Federal Open Market Committee, FOMC), обладающих правом голоса. Против данного решения проголосовал Эрик Розенгрен, президент Федерального резервного банка Бостона. По его мнению, данное решение "было преждевременным".

В опубликованном сопровождающем заявлении указывается, что решение ФРС было принято в связи “с улучшением динамики на рынке труда США и улучшением дальнейших перспектив”.

Было отмечено, что на последующих заседаниях сворачивание программы покупки активов может продолжиться “умеренными темпами”.

Чиновники также отметили, что сокращение программы покупки активов на дальнейших заседаниях “не расписано по графику”, снижение объемов программы QE III будет зависеть от улучшения показателей экономики.

Были также опубликованы обновленные прогнозы FOMC по темпам роста ВВП, инфляции и безработице. В прогнозах отмечены определенные изменения. В частности, была повышена верхняя планка по темпам роста ВВП США в 2014 г. – с 3,1% до 3,2%. Кроме того, в ФРС ожидают, что в 2014 г. уровень безработицы в США снизится до 6,3-6,6% по сравнению с сентябрьским прогнозом в диапазоне 6,4-6,8%.

Стоит также добавить, что в тексте сопровождающего заявления появилось новое обещание со стороны ФРС, которого не было в предыдущих решениях. Чиновники отметили, что процентные ставки "будут оставаться на текущем уровне в течение долгого времени, после того как уровень безработицы опустится ниже уровня в 6,5%".

Источник: http://www.vestifinance.ru/articles/37053
 
Верх