Биржа криптовалюты Mt.Gox на грани краха

FXWizard

Гуру форума
Биржа криптовалюты Mt.Gox на грани краха

Одно время японская биржа Mt.Gox была единственной крупной площадкой для торгов криптовалютой bitcoin. Сегодня она, как утверждают эксперты и инсайдеры, находится на грани финансового краха.

Mt.Gox известна как одна из ключевых бирж, принимающих депозиты в долларах США. Именно ее график периодически демонстрировали СМИ как наиболее адекватный индикатор стоимости долларовой bitcoin. Но по внешним и внутренним причинам в ближайшее время Mt.Gox может потерять свою значимость или вообще закрыться.

Все началось в мае прошлого года, когда американские власти изъяли с биржи $2 млн и опустошили счета компании в Wells Fargo, забрав еще $2,9 млн. Причиной стало решение американского суда, который постановил, что денежные транзакции на Mt.Gox производились без необходимой для таких операций лицензии. Биржу не спасло даже то, что физически она находится не в Америке, а в Японии.

В тот момент была надежда на продолжение непрерывного роста популярности и, следовательно, котировок bitcoin. Однако в последнее время новости из Китая и других ключевых для криптовалюты стран привели к серьезным флуктуациям на рынке. Сегодня одна криптомонета стоит порядка $650 против $1200 осенью 2013 г.

Еще одной проблемой стали технические сбои, которые связаны с недостатком финансирования. В пятницу Mt.Gox заявила, что временно приостанавливает выплаты клиентам в bitcoin из-за неполадки в системе, и это уже не первый подобный случай. А долларовые выплаты регулярно задерживаются на месяц и более.

Замкнутый круг: очереди за долларами и криптомонетами все время растут, потому что клиенты боятся краха биржи, и именно эта ситуация может стать причиной ее краха. Mt.Gox принадлежит компьютерщикам, а не финансистам, что осложняет ситуацию. Площадкой управляют всего 18 человек, которые не могут обеспечить своему бизнесу положительную оценку в СМИ и других источниках.

Возможный крах Mt.Gox еще не означает, что bitcoin и вообще криптовалюту ждет мрачное будущее. На рынке все время появляются новые игроки, а котировки виртуальных монет все еще высоки. Не говоря уже о том, что китайская площадка BTC China снова начала принимать юаневые депозиты, а это можно считать намеком на то, что власти КНР и других стран будут смягчать свою политику в отношении криптовалюты.

Источник: http://www.vestifinance.ru/articles/39174
 

serzhmen

Прохожий
Да уж.. ну предпосылки были давно.. такое ощущение, что некая вариация пирамиды присутствует..
 
Верх