ЕЦБ впервые ввел отрицательную ставку по депозитам

FXWizard

Гуру форума
ЕЦБ впервые ввел отрицательную ставку по депозитам

По итогам заседания Европейский центральный банк (ЕЦБ) понизил базовую процентную ставку по кредитам на 10 б. п. (0,25%) до 0,15%, установив новый рекорд, сообщается в пресс-релизе регулятора.

Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, ожидали более существенного изменения до 0,1%.

Впервые в истории еврозоны ставка по депозитам снижена до отрицательной: ЕЦБ опустил ее с 0 до -0,1%, как и прогнозировалось.

Наряду с этим Европейский центробанк изменил ставку по маржинальным кредитам значительнее, чем ожидалось: с 0,75% до 0,4% при прогнозе в 0,6%.

Итак, Марио Драги на последней пресс-конференции фактически пообещал, что будет действовать.

Предполагалось, что одним из новых масштабных стимулов может стать новая программа LTRO со сроком от 3 до 5 лет, направленная на повышение кредитования частного сектора. То есть кредиты под льготные ставки будут предлагаться, если банк представит доказательства увеличения кредитования, как-то так.

Стоит отметить, что в еврозоне сохраняется территориальная раздробленность, то есть банки неохотно кредитуют представителей периферийной Европы.

Таким образом, подавляющая часть денег оседает в Центральной Европе. Отрицательная депозитная ставка, возможно, спровоцирует банки на поиск более высокой доходности, но вероятность того, что высокая доходность превысит озабоченность по поводу риска таких действий, невелика.

Источник: http://www.vestifinance.ru/articles/43657
 
Верх