Нефть падает рекордными темпами

FXWizard

Гуру форума
Нефть падает рекордными темпами

Биржевые котировки нефти упали до своих минимальных значений за последние пять с половиной лет. При этом, текущие темпы падения цен соперничают с динамикой нефтяных обвалов середины 80-х и начала 90-х годов XX века.

В последние дни уходящего 2014 г. на нефтяном рынке возобновилось снижение котировок. Фьючерсы на нефть марки WTI с поставкой в феврале 2015 г. упали на 2% до отметки 53,63 доллара за баррель. Контракты на нефть марки Brent с поставкой в феврале 2015 г. подешевели на 2,5%, снизившись к уровню 57,94 долларов за баррель.

В целом, по состоянию на 30 декабря биржевые котировки нефти уже потеряли 50% от уровней, которые были показаны 20 июня 2014 г. Текущий 50%-ный обвал цен на нефть стал самым быстрым с 2008 г. За последние 30 лет цены падали быстрее только в периоды 1985-86 и 1990-91 гг.

Нефть возобновила падение после непродолжительной стабилизации котировок в районе 55-56 долларов за баррель по марке WTI и 60 долларов по марке Brent. Стоит добавить, что рынок фактически проигнорировал новости о крупном пожаре в Ливии.

По оценкам представителей ливийской нефтяной госкомпании Nation Oil Corp, процитированных агентством Bloomberg, в ходе пожара, вспыхнувшего в результате столкновений между различными группировками боевиков в порте Эс-Сидр, было уничтожено 850 тыс. баррелей нефти.

Источник: http://www.vestifinance.ru/articles/51535
 

Ladyfire

VIP-участник
Мало того, на сегодняшний день цены на нефть еще больше опустились. При том Саудовская Аравия заявила, что даже при этом не собирается снижать объемы добычи. По их словам саудиты могут безубыточно добывать нефть, даже если цена приблизится в плотную к 20 долларам за беррель. Интересно, кто еще в мире из нефтедобытчиков сможет выжить при такой цене на нефть. Или они собираются в итоге стать монополистами на рынке нефти, т.к. многим при такой цене за баррель уже не выгодно будет ее добывать.
 
Верх