Дешевая нефть не поддержит рост мировой экономики

FXWizard

Гуру форума
Дешевая нефть не поддержит рост мировой экономики

Дешевая нефть не окажет позитивного влияния на рост мировой экономики, прогнозирует рейтинговое агентство Moody's Investors Service.

Агентство не изменило прогноз роста ВВП стран G20, сохранив его на уровне 3% в 2015 и 2016 гг., что в целом соответствует темпам 2014 г.

Эксперты Moody's отмечают, что нефтяные экспортеры пострадают от низких цен, а выгоду импортеров нивелирует целый ряд факторов.

Moody's отмечает, что рецессия в России на этот раз будет глубже и продолжительнее, чем в 1998 и 2009 гг.: она продлится до 2017 г. За 2015-2016 гг. ВВП РФ потеряет в общей сложности более 8%, при этом падение внутреннего спроса будет более резким, чем сокращение ВВП в целом.

Рост потребительских цен в России, составивший в январе 15% в годовом выражении, усилится еще больше в связи с падением курса рубля.

Вместе с тем, несмотря на наличие большого числа понижательных рисков, серьезной угрозы для мировой экономики нет, полагают аналитики рейтингового агентства.

Агентство отмечает, что нефть позитивно повлияет на экономику США и Индию. По оценкам агентства, американский ВВП в этом году увеличится на 3,2% (а не на 3%, как предполагалось ранее), в следующем - на 2,8%.

В Китае, крупнейшем импортере нефти, высокие налоги в энергетике и государственный контроль цен будут сдерживать выгоду от низких нефтяных цен. Темпы роста экономики Китая в 2015 г. замедлятся до менее 7% с 7,4% в 2014 г., а в следующем - до 6,5%.

Несмотря на низкую стоимость энергоносителей, рост ВВП в еврозоне будет меньше 1% в этом году, как и в 2014 г., а в следующем ускорится до 1,3%.

В своих прогнозах Moody's исходит из средней цены нефти Brent в $55 за баррель в 2015 г. и $65 за баррель - в 2016 г.

Источник: http://www.vestifinance.ru/articles/53151
 

Ladyfire

VIP-участник
Я думаю ее удешевляли не для того, чтобы поднять мировую экономику, в первую очередь хотели сделать больно России.
 
Верх