В Дании собираются отказаться от монет и банкнот

FXWizard

Гуру форума
В Дании собираются отказаться от монет и банкнот

Национальный Банк Дании (National Banken) собирается с 2016 года отказаться от печати банкнот и чеканки монет. Это связано со всё более широким распространением в стране безналичных методов оплаты. Это банковские карты, платёжные системы, банковские системы онлайн-платежей и (да, в ещё очень малой степени) криптовалюта. Владельцы магазинов могут даже отказаться принимать банкноты и монеты с 2016 года.

Добро или зло — исключительно виртуальные валюты? Давайте не будем забывать об отрицательных процентных ставках. Они так или иначе инфляционно сливают ваши безналичные деньги. И тут даже не нужно думать о программах количественного смягчения, и о том, куда на самом деле идут эти сотни миллиардов долларов. Богатые становятся богаче, а бедные беднеют.

Инфляция в виде цен на товары, с одной стороны, и в виде отрицательных процентных ставок, с другой стороны, подтачивает виртуальные сбережения людей. А если ещё добавить растущие ограничения на движение капитала, мы можем увидеть масштабный ответ от цифровой валюты.
И ещё одна причина, которая приводит экономику к чисто виртуальным деньгам — способность банков отслеживать ваши средства.

Ведь им так интересно отслеживать операции, которые потенциально связаны с финансированием терроризма, отмыванием денег и уклонением от уплаты налогов. При этом такие крупные банки, как HSBC, никто и не думает контролировать.

Как большинству из вас, вероятно, известно, банки не имеют достаточно наличных денег, которые должны предоставить по требованию вкладчика. Так почему бы не избавиться от наличных денег? Это вообще устраняет возможность изъятия вкладов когда-либо, в принципе.

Источник: Bits.media
 

Lambrini

Активный участник
Откуда такая информация? Что-то верится с трудом. Думаю, что полностью отказаться от наличных денег нереально. Во всяком случае, в обозримом будущем.

Конечно, безналичных расчетов становится все больше, и они наступают по всем фронтам... но полностью отказаться от бумажных денег? Очень сомневаюсь... Уже давно все новости можно прочитать в интернете, но бумажные газеты и журналы до сих пор выходят... Тиражи, конечно, упали, но не до нуля...
 

moldsystems

Почетный гражданин
думаю, что в ближайшем будущем перестанут печать банкноты с большим номиналом и введу запрет на на крупные расчеты наличными деньгамию
 
Верх