Грозит ли коллапс экономике США?

FXWizard

Гуру форума
Грозит ли коллапс экономике США?

Статистика в теории должно показывать максимально объективную информацию, так как считается, что цифры не могут лгать. Это так, но почти во всех странах статистика публикуется таким образом, чтобы максимально скрыть недостатки.

На прошлой неделе вышел отчет по занятости в США, и все мировые средства массовой информации повторяли всего два показателя: ежемесячный рост рабочих мест и общий уровень безработицы.

Напомним, что согласно данным Минтруда США число рабочих мест в июле выросло на 215 тыс., а уровень безработицы остался на 5,1% - минимальном уровне с апреля 2008 г. При этом были пересмотрены показатели за предыдущие месяцы, но все уже настолько привыкли к изменению оценок, что внимания почти никто на этом не заостряет.

Но цифры, которые показывают продолжающее многолетнее снижение возможности трудоустройства, вообще игнорируются, тогда как это могло бы стать опровержением заявлений о том, что экономика Америки выздоравливает.

Есть официальный показатель безработицы U.3, который не включает в себя безработных, которые просто отчаялись найти работу и не ищут работу уже более 4-х недель. Показатель включает в себя только тех, кто все еще надеется, что сможет найти работу.

Кроме того, правительство США также использует еще один показатель – U.6. Эта мера включает в себя тех, кто пытается найти работу в течение менее одного года, но показатель вообще редко публикуется.

И самое интересное, что по U.6 безработица примерно в два раза выше, чем по U.3 (5,3%).

Получается, что крупнейшая экономика мира после шести лет восстановления все еще характеризуется армией безработных, доля которых достигает 10%.

В 1994 г. при президенте Клинтоне Белый дом перестал считать людей, которые не могут длительное время найти работу и просто отчаялись, безработными.

Возможно, власти хотели "поиграть" с цифрами, что позволило бы говорить о значительном улучшении экономической ситуации. Например, Билл Клинтон хотел сравнения с эпохой Рейгана.

Тем не менее, если сейчас считать безработицу по старым стандартам, то ситуация будет близка к катастрофической.

Безработица, включая всех безработных, в июле достигла 23%, и это в несколько раз выше, чем в тот момент, когда Рейган пришел к власти.

attachment.php

Безработица в 23% придает экономике США новый смысл. Прошло 85 лет со времен Великой депрессии, а экономика восстановилась так, что безработица очень близка к уровню сильнейшего кризиса в истории Америки.

Уровень участия в рабочей силе снижался весь период восстановления, которое якобы началось в июне 2009 г. и продолжается по сей день. И это очень необычно. Как правило, на фоне восстановления экономики фиксируется улучшение ситуации на рынке труда, люди все активнее участвуют в экономической жизни в качестве рабочей силы.

Администрация Обамы настаивает, что это связано с тем, что поколение бэби-бумеров выходит на пенсию. Но это не укладывается в статистику. В течение всего периода "восстановления" рост занятости был связан прежде всего с теми, кто старше 55 лет.

Например, в июле весь рост рабочих мест приходился на тех, кому 55 и старше. А число американцев основного трудоспособного возраста (от 25 до 54 лет), потерявших работу, составило 131 тыс. в июле.

За прошедший год (июль 2014 – июль 2015) число рабочих мест в возвратной группе 55 лет и старше выросло на 1,544 млн. При этом в группах 16-18 и 20-24 количество рабочих мест сократилось на 887 тыс. и 489 тыс. соответственно.

На сегодняшний день число рабочих мест для американцев от 25 до 54 лет на 4 млн меньше, чем в декабре 2007 г.

С 2009 по 2013 гг. количество рабочих мест в этой группе вообще упало на 6 млн. А ведь в эти годы шло восстановление экономики. Но оно, видимо, обошло стороной всех этих людей По состоянию на июль 2015 г. в США 27,265 млн человек работают неполный рабочий день. И 23% из них вынуждены работать так, поскольку не могут найти работу на весь день.

А еще 7,124 млн американцев работают на нескольких работах, чтобы свести концы с концами, тогда как год назад их было на 337 тыс. меньше.

Молодежь не может сформировать домохозяйства, работая не полный рабочий день, а пенсионеры занимают эти места, для того чтобы обеспечить недостающий доход, который стал таким из-за политики нулевой процентной ставки ФРС.

Все больше рабочих мест "выносится" за пределы в США, например в Китай и Индию, а это означает сокращение возможностей развития карьеры в стране.

При этом рост рабочих мест идет в секторе бытового обслуживания. Нанимают официанток, барменов, розничных продавцов, водителей, работников складов. Кроме того, требуются финансисты, страховщики, работники здравоохранения и социальной помощи. А вот компании, производящие товары на экспорт, не набирают сотрудников.

Реальные доходы семей растут очень медленно, приходится использовать кредиты, но даже с учетом этого экономика страдает из-за падения спроса и продаж.

Понятно, что в будущем это может стать большой проблемой. Но вы вряд ли прочитаете об этом на первых страницах New York Times или Wall Street Journal.

Источник: http://www.vestifinance.ru/articles/61099
 

Вложения

  • 183626.640xp.jpg
    183626.640xp.jpg
    64 КБ · Просмотры: 37

Vitaliy Klimov

Интересующийся
Данный график, и вычисления в целом, взяты с сайта _http://www.shadowstats.com/ , эти данные подсчитывает и обрабатывает известный экономист John
Williams.

Про этот сайт, я вообще узнал от Степана Демуры. Он тоже неоднократно упоминал про фальшивость стат. данных по безработицы.

Да, и в целом, любое государство может спокойно манипулировать стат. данными.

Есть Ложь
Есть наглая ложь
Есть статистика
 
Последнее редактирование модератором:
Верх