Инвесторы ждут компании из РФ на рынке евробондов

FXWizard

Гуру форума
Инвесторы ждут компании из РФ на рынке евробондов

Международные инвесторы готовы оказать теплый прием российским компаниям, планирующим вернуться на рынок публичного долга. Об этом пишет Reuters. Управляющие фондов сетуют на дефицит сделок на развивающихся рынках.

Накануне российские эмитенты, в том числе "ЛУКойл", "Аэрофлот" и АФК "Система", встретились с инвесторами на форуме Московской биржи в Лондоне. В 2015 г. заемщики из России привлекли на глобальном первичном рынке менее $3 млрд, что, конечно, ничтожно малая цифра по сравнению с $60 млрд, размещаемых ежегодно до 2014 г.

Тем не менее в Bank of America Merrill Lynch считают, что в следующем году показатель существенно возрастет, примерно до $10-15 млрд, хотя эти цифры все равно выглядят очень скромно по сравнению с прежними показателями.

"Рынок открыт для российских эмитентов", - сказал Reuters Марсело Ассалин, возглавляющий работу на развивающихся долговых рынках в NN Investment Partners. "Есть свободные деньги, для которых подыскиваются привлекательные возможности. Если надежные российские компании придут на рынок, они найдут покупателя", - добавил он.

Эксперты считают, что на фоне борьбы с "Исламским государством" отношения Запада и России немного улучшились, во всяком случае инвесторы более не испытывают таких опасений, как, например, в прошлом году.

Аналитик Sberbank CIB Алексей Булгаков ожидает новых выпусков еврооблигаций в 2016 г. в объеме не более $11-12 млрд, с учетом того, что компании, на которые прежде приходилось порядка 40% размещений – "Роснефть", "Сбербанк", "ВТБ" и "Транснефть", - по-прежнему под санкциями.

В целом же инвесторы откровенно изголодались по облигациям развивающихся рынков, и тут нет ничего удивительного, ведь объем размещений рухнул на 80%. Исключением является Азия, именно этот регион позволил избежать катастрофического падения в этом сегменте.

По оценкам Merrill Lynch, в этом году компании развивающихся стран разместили бонды на $215 млрд, и в 2016 г. объемы размещений покажут скромный рост до $225 млрд.

Ну а спрос на эти бумаги есть.

За счет погашения старых выпусков и выплат купонов инвесторы получат дополнительно $200 млрд, которые должны быть реинвестированы в рынок.

Проблему нехватки новых размещений усугубляет резкое падение торговой активности на развивающихся рынках, которое затрудняет управляющим фондам покупку бумаг на вторичном рынке. Оба фактора служат поддержкой ценам корпоративных еврооблигаций. Так, российские евробонды в долларах оказались в числе активов, показавших лучшую динамику в этом году.

По словам Булгакова из Sberbank CIB, с августа в ценах российских евробондов не заложена какая-либо дополнительная премия за геополитический риск. "Газпром" привлек 1 млрд евро в начале октября под 4,625% годовых практически без премии к вторичному рынку.

Источник: http://www.vestifinance.ru/articles/65258
 
Верх