Антикризисная мера из Зимбабве (Зимбабвийский доллар)

FXWizard

Гуру форума
Антикризисная мера из Зимбабве (Зимбабвийский доллар)

attachment.php

В замученном инфляцией Зимбабве вышла в свет купюра в сто триллионов долларов. После этого власти решили закончить комедию и вообще отменить национальную валюту. «Пока на год, а там посмотрим», - прокомментировало правительство этот шаг.

Инфляция в Зимбабве достигла вселенских масштабов. В июле 2008 г. она составила 231 миллион процентов. А по оценкам института Като, годовой уровень инфляции в Зимбабве на 7 ноября 2008 года составлял 516 квинтиллионов процентов. Деньги в Зимбабве носят в чемоданах и используют вместо обоев. От нулей на купюрах рябит в глазах, а зимбабвийский кошелек и представить страшно.

На время пока национальная валюта отменена, в Зимбабве будут пользоваться денежными единицами других стран.

attachment.php
 

Вложения

  • 42506310_zimbabve1304.jpg
    42506310_zimbabve1304.jpg
    65,3 КБ · Просмотры: 32
  • 42506326_zimbabve21304.jpg
    42506326_zimbabve21304.jpg
    53,2 КБ · Просмотры: 31

FXWizard

Гуру форума
Доллар, но Зимбабвийский, бьет рекорд

Доллар, но Зимбабвийский, бьет рекорд

Правительство Зимбабве приняло решение о приостановлении на год обращения национальной валюты в стране.

Гиперинфляция в Зимбабве побила все мировые рекорды, новые купюры зимбабвийского доллара потеряют сразу десять нулей, обмен будет осуществляться по курсу один новый доллар к десяти миллиардам старых.

Зимбабвийский доллар "похудел" на один триллион

Центробанк Зимбабве принял решение о деноминации местной валюты, и теперь триллион старых долларов будет равен одному новому.








Новые банкноты теперь будут выпускать в деноминации 1, 5, 10, 20, 50,100 и 500 долларов, в то время как ранее самой крупной была купюра в 10 триллионов, и банк даже собирался выпустить банкноту в 100 триллионов.

"Да простят меня все вчерашние триллионеры, но наши граждане ясно дали понять - этому пора положить конец", - заявил глава Центробанка Гидеон Гоно, объясняя решение об удалении 12 нолей необходимостью борьбы с чудовищной гиперинфляцией.

В июле прошлого года Центробанк страны уже срезал 10 нулей и призвал правительство на полгода заморозить цены и зарплаты. Однако эта мера не произвела никакого эффекта на экономику Зимбабве, которая продолжила свободное падение.

Спад

Спад одной из ведущих экономик Африки начался около 10 лет назад, когда Роберт Мугабе объявил земельную реформу. Тогда у белых землевладельцев начали отбирать фермы, сельское хозяйство стало приходить в упадок и против Зимбабве были введены международные санкции.

Обострению экономического кризиса во многом способствовал кризис политический, связанный с разногласиями между президентом страны Робертом Мугабе и его главным оппонентом Морганом Цвангираи.

В результате уровень инфляции в Зимбабве побил все мировые рекорды, достигнув только по официальным данным 231 миллиона процентов. Это вызвало серьезную нехватку продовольствия и иностранной валюты.

В качестве контрмеры на прошлой неделе были сняты ограничения на использование иностранной валюты для закупки продовольствия и оплаты услуг. При этом, по словам Гоно, "зимбабвийский доллар остается официальной валютой, просто все торговцы должны принять тактику двойного ценообразования".

Другим позитивным шагом можно считать решение оппозиции войти в коалиционное правительство национального единства, в котором Морган Цвангираи займет пост премьер-министра. Это обещает спасти экономику от окончательного краха.

Тем не менее, как считает один из ведущих экономистов Хараре Джон Робертсон, "хотя в заявлении главы Центробанка Зимбабве содержатся некоторые позитивные меры, эти меры недостаточны. Гоно хочет восстановить зимбабвийский доллар, но кто захочет им торговать, когда имеется выбор твердых валют".

«Зимбабвийский доллар прекратит хождение по крайней мере в течение ближайшего года, так как у правительства нет активов для его поддержки», — признался министр.

attachment.php


attachment.php


attachment.php


attachment.php
 

Вложения

  • 42514791_sssssssssssssssssssss.jpg
    42514791_sssssssssssssssssssss.jpg
    55,4 КБ · Просмотры: 31
  • f874274737ee.jpg
    f874274737ee.jpg
    22,7 КБ · Просмотры: 32
  • 45a7a143b5bf.jpg
    45a7a143b5bf.jpg
    15,4 КБ · Просмотры: 32
Верх