Среда: итоги дня на валютном рынке

Алексей

Активный участник
Доллар находился под давлением против большинства основных валют в преддверии публикации отчета ФРС "Бежевая книга". Участники рынка ожидали, что в данном отчете может быть отмечено замедление темпов восстановления крупнейшей мировой экономики.
Однако, не смотря на ожидания, отчет показал, что экономическая активность находится на низком уровне, но при этом незначительно выросла. Десять округов отметили рост активности, а в двух ситуация оказалась смешанной (против 8 и 4 в прошлом отчете). Давление зарплат остается низким, как и ценовое давление в целом. Перспективы производственного сектора выглядят оптимистично, а ситуация в непроизводственном сегменте "в целом улучшилась". Слабость в секторе коммерческой недвижимости сохраняется. Спрос на кредиты снизился или остался слабым."
Обзор текущей ситуации в экономике США (отчет ФРС "Бежевая книга") обычно используется при принятии решений на встречах FOMC, ближайшая из которых состоится 27 января.
Фунт продолжил расти против доллара после того как представитель Банка Англии Эндрю Сентенс заявил о возможности повышения процентной ставки в текущем году.
Иена находится под давлением в ходе возобновления роста на фондовых рынках в связи с ожиданиями сильных квартальных результатов ряда крупных компаний, в частности Intel Corp. и JPMorgan Chase. По оценкам экспертов прибыль компаний входящих в состав S&P 500 в четвертом квартале вырастет на 62%.

EUR/USD пара показала максимум в области $1,4575 после чего снизилась и завершила торги в районе отметки $1,4500
File
GBP/USD по итогам вчерашней сессии фунт укрепился более чем на 100 пунктов
File
USD/JPY пара провела сессию в рамках Y91,90-Y92,55
File

Индекс потребительских цен Швейцарии выйдет в 08:15 GMT. Публикация решения ЕЦБ по процентным ставкам состоится в 12:45 GMT, а традиционная пресс-конференция главы центрального банка начнется в 13:30 GMT. В это же время выйдет целый пакет данных из США, а именно, цены на импорт/экспорт и традиционные данные о количестве заявок на получение пособия по безработице. Основным событием дня без сомнения станет отчет о розничных продажах в США. В декабре ожидается рост показателя на 0.4% после скачка на 1.3% в предыдущем месяце. Без учета продаж автомобилей показатель укрепится на 0.4% против 1.2% в ноябре.
Отчет о бизнес-запасах в США выйдет в 15:00 GMT.


Дальше...
 
Верх