Independent: Ад на Гаити: Гаитяне безрезультатно обследуют разрушенную столицу в поисках выживших

Алексей

Активный участник
Количество погибших может достигнуть 50.000 человек, предупреждают ошеломленный президент; Красный крест доставляет мешки для тел, опасаясь эпидемии холеры.
Выжившие люди, покрытые запекшейся кровью вместе с пылью, выползали из остатков разрушенных домов. Трупы, извлеченные из-под завалов, были сложены под простынями прямо на улицах, прохожие поднимают их, чтобы опознать своих близких. Потрясенные мужчины и женщины ходят по улицам или собираются в общественных скверах для того, чтобы молиться или петь гимны.
фото трагедии
Так как большинство зданий превращено в руины, а ожидаемое количество жертв может исчисляться сотнями тысяч, Гаити призвало мир на помощь в ликвидации последствий сильнейшего землетрясения за 200 лет, произошедшего в этом бедном островном государстве Карибского бассейна. Президент страны заявил, что масштаб разрушений был “невообразимым”, прошлой ночью он сказал о том, что погибло около 30-50 тысяч человек.
Амплитуда землетрясения равнялась 7 баллам по шкале Рихтера, с эпицентром в 10 милях к юго-востоку от столицы Порт-о-пренса, в 16:53 во вторник. Землетрясение продолжалось в течение 45 секунд, разрушая целые районы города, уничтожая линии электропередач и телефонную связь, вызывая десятки небольших пожаров. Около 20 или 30 толчков после землетрясения, некоторые их которых достигали 6 баллов, продолжали разрушать остров, эксперты предупреждают, что они могут продолжаться в течение нескольких дней.
“Президентский дворец разрушен”, сказал ошеломленный президент Ренэ Превал (Rene Pr?val) - “Налоговое управление тоже, а также школы и больницы. Есть школы, которые сейчас используются для того, чтобы складировать трупы. Больницы переполнены людьми. Это катастрофа”.
Несчастье не выбирает людей по признакам бедности или богатства. Дворец Превала уничтожен, наряду с самым престижным отелем города. Целые области трущоб, где жили большинство из 2 миллионов столичных жителей, также уничтожены. “Это катастрофа”, сказала первая леди страны Елизабет Преваль (Elisabeth Pr?val). “Главная больница разрушена. Нам нужна поддержка. Нам нужна помощь. Нам нужны строители”.
Официальные данные говорят о “тысячах” погибших, а если брать во внимание слова ведущего гаитянского сенатора Юри Латортуя (Youri Latortue), то количество жертв может достигнуть 500.000 человек. Такое количество погибших может вызвать дальнейшие последствия, Всемирная организация здравоохранения уже выслала специалистов для помощи в очистке города от трупов, чтобы не допустить распространения болезней. Красный крест послал самолет, заполненный мешками для тел.
Карель Зеленка (Karel Zelenka) из католической благотворительной организации Гаити, отправил электронные письма коллегам призывая готовиться к худшему: “Люди кричали и молились все вместе на протяжении всей ночи. Мы должны быть готовы к тысячам и тысячам погибших и раненых”. Монсеньёр Жозеф Сердж Миот (Joseph Serge Miot), католический архиепископ города Порт-о-Пренс, был среди погибших.
Представитель Красного креста говорит о том, что 3 миллиона человек (треть всего населения государства) из 10 были затронуты землетрясением. Спасательные операции в данный момент сильно затруднены поврежденной инфраструктурой, штабов и офисов многих гуманитарных организаций теперь просто не существует.
Одним из рухнувших зданий было здание ООН. Около 100-150 человек находилось внутри, когда произошло землетрясение. Руководитель ООН по поддержанию мира, Алейн Ле Рой (Alain Le Roy), заявил о том, что чуть больше 10 человек, “некоторые живые, а некоторые мертвые” были найдены под обломками. Прошлой ночью президент Преваль подтвердил, что руководитель миссии ООН Хеди Аннэби, тунисский дипломат, был среди мертвых. ООН подтвердил, что около 140 его сотрудников погибли.
Британская благотворительная организация Христианской помощи также потеряла свой штаб. “Наш офис разрушен”, - сказала Джуди Турбун (Judith Turbyne), которая представляет агенство в регионе. “Это было довольно надежное здание, и если оно рухнуло, это может говорить о масштабах разрушений в других местах”.
Большая часть необходимой медицинской инфраструктуры также находится в руинах. M?decins Sans Fronti?res заявило о том, что все три главных медицинских объекта в стране выведены из строя, один из которых разрушен полностью. “Уровень помощи, которую мы можем оказать, без этих объектов сильно ограничен”, - сказал Пол МакФун (Paul McPhun), один из руководителей операции этой благотворительной оранизации.
“На улицах нас осаждают сотни людей, они просто хотят получить помощь и любой, у кого есть машина, мог бы им помочь. Мы видим серьезные травмы, раны головы и раздавленные конечности”.
Прошлой ночью Красный крест заявил, что все поставленное на остров оборудование уже закончилось.
Даже развитые государства были бы сильно повреждены после землетрясения силой в 7 баллов по Рихтеру, особенно если оно произошло всего в 6 милях от города. Но на Гаити, в самом беднейшем государстве западного полушария, где половина населения живет на 1 доллар в сутки, последствия любых стихийных бедствий усиливаются многократно. Страна уже почти полностью заивисит от иностранной помощи, 9000 миротворцев ООН постоянно там дислоцируются, 80% его населения живут за чертой бедности. В ноябре 2008 года, после того, как рухнула школа в богатом районе P?tionville, мэр Порт-о-Пренса заявил о том, что 60% городских зданий хлипкие и небезопасные.
В разрушенном четырехэтажном доме мы увидели девочку, которая пыталась забраться внутрь, а несколько мужчин тянули ее обратно за ноги. Она сказала, что внутри осталась ее семья. “Весь город в темноте. Тысячи людей сидят на улицах и не знают, куда им пойти”, - сказал Рачмани Домерсант (Rachmani Domersant), из благотворительной организации “Еда для нищих”. “Люди плачут, кричат, бегут. Они пытаются вырыть жертв при помощи фонарей”.
Были опасения, что прошлой ночью Порт-о-Пренс стал не единственной областью, разрушенной в результате землетрясения. “Jacmel является зоной бедствия”, - сказал Эммет Мерфи из американской благотворительной организации ACDI / VOCA, имея в виду город в 25 километрах от столицы. “Многие дома разрушены или серьезно повреждены, и мы опасаемся, что многие люди погибли”.
Аэропорт Порт-о-Пренса хотя и поврежден, все еще пригоден для использования. Вчера вечером огромная спасательная операция шла во всем мире, вылетали самолеты с тоннами медицинской помощи, с натренированными собаками, высокалорийным печеньем и многим другим. Вылет британского самолета с 64 пожарными и собаками был отложен из-за плохой погоды. ВОЗ отправляет специалистов для помощи в срочном избавлении от трупов. США заявили об отправке 2000 пехотинцев.
Гаити, беглый взгляд:*• Карибская нация является бывшей французской колонией, и старейшей в мире черной республикой.• Это беднейшая страна в Южной Америке, с годовым доходом на душу населения в размере 560$. Примерно 8 из 10 человек живут менее, чем на 2$ в день.• Жан-Бернард Аристиде (Jean-Bertrand Aristide), католический священник, стал первым свободно избранным лидером Гаити в 1990 году. Он был свергнут в результате военного переворота в 1991 году, восстановлен при поддержке США и затем был вынужден покинуть страну после восстания в 2004 году.• Гаити во главе с Рене Преваль с мая 2006 года, когда страна вернулась к конституционному правлению.Свидетели. Рассказы из эпицентра
Боб Пофф, Армия спасения Гаити“На Рождество мы все вздохнули с облегчением; мы были так рады, что прошли через сезон ураганов без крупных стихийных бедствий. Люди с нетерпением ждали карнавала, который должен был состояться всего через несколько недель. Тогда и произошло землетрясение. Город в хаосе, как-будто во время военных действий. На Гаити проблемы с питьевой водой даже в нормальных условиях, в нынешних же все будет только хуже. Другая проблема в том, чтобы сохранить надежду. Люди в шоке. Они ходят, качая головами и спрашивают “что дальше?”. На Гаити происходит явный прогресс, но затем что-то случается и отбрасывает нас назад”.
Мегали Бойер (Magalie Boyer), медик“Я был в комнате интенсивной терапии, ухаживая за 9-ти месячной девочкой, когда произошло землетрясение. Пол начал ходить под ногами, а здание стало качаться из стороны в сторону. Это продолжалось около 45 секунд. После постоянное содрогание. Младенцы были напуганы и плакали. Другие сотрудники и воспитатели также кричали. Они были очень напуганы. Это поражает.”
Сьюзен Вествуд (Susan Westwood), педиатр в Порт-о-Пренс“Это землетрясение отличается от всех тех, что были здесь раньше. Я не могу не подчеркнуть, что это горе для людей, и незанятые люди сделают только хуже. Мы должны действовать прямо сейчас. Военные США – единственная группа подготовленных людей, которые могут помочь. Они должны сделать это как можно скорее. Международное сообщество также должно быть на высоте и оказать всю возможную помощь народу Гаити всеми способами”.
Вайклеф Жен (Wyclef Jean) уроженец Гаити, звезда рэпа“Солнце вот-вот встанет. Толчки продолжаются. Нет возможности даже рассказать о тех вещах, что мы слышали и видели после 17 часов во вторник. Чтобы сделать это, нам может понадобиться несколько часов, а у нас их нет. Некоторые думают, что неправильно рассказывать это; как-будто только Бог должен знать об их личных трагедиях. Тысячи людей оказались в ловушках. Драгоценные жизни висят на волоске. Тех, кого вытащили из-под завалов негде лечить; на Гаити почти не существует медицинской помощи. Я не могу себе представить, что произойдет в ближайшие недели и месяцы. Я боюсь за всех”.
Hell in Haiti: Haitians scour ruined capital in vain search for survivors, Independent, January 14

Постоянная ссылка на статью

Дальше...
 
Верх