Обзор европейской сессии: снижение склонности к риску оказывает поддержку йене и доллару

Алексей

Активный участник

Были опубликованы следующие данные:

Швейцария Индикатор потребления от UBS Декабрь 1.20
09:00 EU(16) Платежный баланс (с учетом сезонных по правок), млрд Ноябрь ?0.1B 09:00 EU(16) Платежный баланс (без учета сезонных по правок), млрд Ноябрь ?0.1B 09:00 Германия Индекс настроения в деловых кругах от IFO Январь 95.8
09:00 Германия Индикатор оценки текущей ситуации от IFO Январь 91.2
09:00 Германия Индекс экономических ожиданий от IFO Январь 100.6
09:30 Великобритания ВВП, кв/кв 4 кв 0,1%
09:30 Великобритания ВВП, г/г 4кв -3,2%

Доллар и йена продолжили укрепляться в связи с повышением спросана валюты со статусом save heaven. Это происходит на фоне спекуляцийотносительно того, что Китай продолжит предпринимать дальнейшие мерыдля охлаждения экономики.
Сообщения о снижении рейтинговым агентством S&P прогноза посуверенному кредитному рейтингу Японии, который на данный моментравняется АА, до «негативного» оказало кратковременное давление на йену. Причиной снижения прогноза S&P называет уменьшение гибкости в работе над долговой нагрузкой страны.
По итогам сегодняшнего заседания Банк Японии, как и ожидалось, оставил ставки на неизменном уровне.
Кроме того, центробанк не изменил свою оценку экономической ситуации встране. В частности было отмечено, что восстановление японскойэкономики вряд ли прекратится, при этом темпы ее восстановления могутвременно замедлиться в следующем финансовом году.
Фунт резко упал против основных валют после выходапредварительных данных по ВВП Великобритании. Вышедшая статистиказафиксировала рост показателя на 0,1% в квартальном исчислении поитогам 4-го квартала 2009 года. Средний прогноз аналитиков составлял+0,4%. В предыдущем отчетном квартале ВВП Великобритании сократился на0,2%.

EUR/USD пара торговалась незначительно выше сессионного минимума $1,4070
File
GBP/USD фунт резко снизился, достигнув при этом уровня $1,6100
File
USD/JPY курс обновил сессионные минимумы, достигнув уровня Y89,40
File
Сегодня в 15:00 GMT станет известен объем продаж жилья на первичномрынке США. И в 19:15 GMT будет опубликовано решение по процентнымставкам Федерального комитета по открытым рынкам США - самое важноесобытие недели. За ним последует решение центрального банка Н. Зеландиипо основной процентной ставке.




Дальше...
 
Верх