Обзор азиатской сессии: снижение склонности к риску поддерживает йену и доллар

Алексей

Активный участник
Были опубликованы следующие данные:
00:30 Австралия Индекс потребительских цен, кв/кв 4 кв 0.5%
00:30 Австралия Индекс потребительских цен, г/г 4 кв 2.1%
05:00 Япония Ежемесячный экономический отчет Банка Японии

Доллар и йена попрежнему укрепляются против основных конкурентов в связи с повышениемспроса на валюты со статусом save heaven. Это происходит на фонеспекуляций относительно того, что Китай продолжит предприниматьдальнейшие меры для охлаждения экономики. Причиной данных спекуляцийстали сообщения, что крупнейшие китайские банки с 19 января ограничиливыдачу новых кредитов.
Негативно на евро отражаетсявчерашнее заявление члена совета управляющих ЕЦБ Юргена Старка поповоду "серьезной озабоченности" центрального банка относительновлияния растущего дефицита еврозоны на настроения инвесторов.
Поддержку йене также оказывает негативная динамика торгов на основных фондовых площадках Азии и Европы.
Вцентре внимания участников рынка находится заседание ФРС, котороезавершится сегодня в 19:15 GMT. Не вызывает сомнения то, что по итогамтекущего заседания ставки останутся на неизменном уровне. Также неожидается изменения оценок экономических перспектив на фоне слабыхмакроэкономических докладов в последнее время.
Австралийский доллар выроспротив американской валюты после выхода данных по инфляции в Австралии,темпы роста которой в последний отчетный месяц оказались несколько вышесредних прогнозов, что дает центробанку больше оснований для повышенияучетной ставки в будущем.

EUR/USD снизился к сопротивлению в области $1,4030
File
GBP/USD торговался в рамках $1,6100-$1,6160
File
USD/JPY показал минимумы в области Y89,10
File

Сегодня в 15:00 станет известен объем продаж жилья на первичном рынкеСША. И в 19:15 будет опубликовано решение по процентным ставкамФедерального комитета по открытым рынкам США - самое важное событиенедели. За ним последует решение ЦБ Н. Зеландии по основной процентнойставке.


Дальше...
 
Верх