Обзор валютного рынка за неделю:

Алексей

Активный участник
Доллар укреплялся всю неделю на фоне непрерывного потока сильных данных из США. Определенную поддержку американской валюте оказала и публикация сильных данных относительно потребительских настроений в США. Индекс Conference Board вырос до 55.9 по сравнению с ожидавшимся показателем 53.5 и пересмотренными с повышением до 53.6 данными предыдущего периода. Благодаря улучшению ситуации на рынке труда уровень уверенности потребителей в январе достиг максимальной отметки с января 2008 года. Комитет по открытым рынкам ФРС, как и предполагалось, оставил ставки на неизменном уровне (ставка по федеральным фондам 0,00%-0,25%). В своем последующем заявлении чиновники цетробанка отметили рост расходов компаний, усиление экономической активности, ослабевание тенденции ухудшения ситуации на рынке труда и то, что ситуация на финансовом рынке оказывает поддержку экономическому росту. Относительно инфляции ожидается, что она останется низкой какое-то время.
Доллар вырос также и после сообщений о росте ВВП и уверенности потребителей в США. ВВП США вырос на 5,7% г/г за период с октября по ноябрь, самый быстрый темп роста за шесть лет. При этом усредненный прогноз составлял 4,7%.
File


Доллар и иена укрепили свои позиции против большинства основных валют в связи с опасениями что Китай может предпринять новые шаги для охлаждения собственной экономики после того, как появились сообщения об ограничении кредитования китайскими банками. В результате инвесторы снизили спрос на высокорисковые активы.
Но иена упала с девятимесячного максимума против евро после того, как управляющий Банка Японии Маасаки Ширакава заявил на бизнес-конференции в Токио что регуляторы "готовы реагировать быстро и решительно как только появится угроза стабильности финансовых рынков."

File

Фунт резко упал против основных валют во вторник после выхода предварительных данных по ВВП Великобритании. Вышедшая статистика зафиксировала рост показателя на 0,1% в квартальном исчислении по итогам 4-го квартала 2009 года. Средний прогноз аналитиков составлял +0,4%. В предыдущем отчетном квартале ВВП Великобритании сократился на 0,2%. И в целом, в течении недели валюта Великобритании демонстрировала слабость.


File


Евро в тоже время осается под давлением в связи с проблемами в Греции. Евро терпит потери против доллара и иены три недели подряд. Снижение котировок греческих облигаций все больше убеждает инвесторов в том, что страна не справится с ситуацией без внешней помощи.



Дальше...
 
Верх