Пятница: итоги дня на фондовых рынках

Алексей

Активный участник
Японские акции упали, приведя Topix к максимальным недельнымпотерям за четыре месяца. После того, как слабые данные по безработнымиз США породили опасения, что слабый доллар уменьшит доходы. Canon Inc., которая получает 28% выручки в Америке, потеряла 3,9% после того, как валюта США прошла ниже уровня 90 иен. Advantest Corp., крупнейшийв мире производитель оборудования для тестирования чипов памяти,потерял 10%, после ухудшения прогноза годового роста. Nintendo Co., крупнейший в мире производитель видеоигр, просел на 4,1% на фоне снижения цен на продукцию.
chart_api.asp
chart_api.asp

Европейскиеакции выросли на фоне того, что Bayerische Motoren Werke AG и InfineonTechnologies AG повысили свои прогнозы продаж, а экономика СШАпродемонстрировала впечатляющие показатели роста.
Акции BMW подскочилина 4,8%, после того как крупнейший в мире производитель автомобилейкласса люкс заявил об "уверенности в доходах за 2009". Infineon Technologies AG, акции которого выросли на 3%, после того, как производитель полупроводников сообщил о втором подряд доходном квартале. Акции Henkel AG выросли на 1,3% после того, как доходы производителя товаров массового пользования заметно выросли в последнем квартале.
chart_api.asp
chart_api.asp



Фондовые площадки США обвалились в пятницу. Лидеромснижения был высокотехнологичный Nasdaq, на фоне неуверенностиинвесторов в устойчивости таких высоких темпов экономического роста. DJIA потерял 0,6%, S&P 500 1%, Nasdaq 1.5%. Технологические итоварные акции лидируют в снижении вторую сессию к ряду, вслед забольшой распродажей четверга. В целом, это уже третья неделя сниженияфондовых рынков.
chart_api.asp
chart_api.asp
chart_api.asp

Поддержкуфондовым рынкам оказали сильные фундаментальные данные, в частностипубликация ВВП США в пятницу, сильных потребительских настроений вовторник, а также улучшение настроений в промышленности. Но причины длябеспокойства давящие на рынок в последние две недели, повлияли и в этотраз. План Обамы по регуляции банковской деятельности, ужесточениемонетарной политики Китаем и фискальные проблемы Греции - то, чтовызывает беспокойство инвесторского сообщества. В этой связи распродажавелась на широком рынке, но особенно пострадали высокотехнологичныекомпании. Котировки акций Intel, Microsoft, IBM, Apple and Hewlett-Packard снижались особенно сильно.
Квартальные отчеты:
Microsoft сообщило высоких квартальных продажах и доходах, превзошедших ожидания,благодаря продажам Windows 7, новейшей операционной системы. Акции, темне менее просели на 4%.
Amazon.com также сообщил о высоких доходах и росте квартальных продаж. Но акции упали на 1% а пятницу.
220компаний, или 44% листинга S&P 500 опубликовали финансовуюотчетность, и в общем, доходы выросли на 206% по сравнению саналогичным периодом прошлого года. Этому поспособствовали 2 факотора:во-первых мягкая база сравнения - 4 квартал 2008 был худшим за 15 летпо этому показателю. Во-вторых мягкая монетарная политика упростилазадачу. Так или иначе, но лвиная доля роста сконцентрирована вфинансовом секторе. Если этот сектор не учитывать, получим скромные 15%роста доходов. Что не говорит в пользу уверенного восстановленияэкономики.



Дальше...
 
Верх