Европейский фокус: участники рынка ожидают данных по рынку недвижимости США

Алексей

Активный участник
В центре внимания участников рынка по прежнему находится неожиданное решение Резервного Банка Австралии,который по итогам сегодняшнего заседания оставил учетную ставку нанеизменном уровне. Аналитики в среднем ожидали ее повышения на 25базисных пункта до уровня 4,00%.
Свое решение РБА обосновал тем, чтожелает понаблюдать за влиянием предыдущих мер, а именно за эффектом отповышения ставки в течение трех заседаний подряд и только после этогобудет возможным дальнейшее ужесточению денежно-кредитной политики.Напомним, что в прошлом году РБА первый среди центробанков развитыхстран начал ужесточать свою денежную политику, повысив ставку с октябряпрошлого года на 75 базисных пунктов.
"Сегодняшнее решение оказалосьнеожиданным." - Ли Хардман, Bank of Tokyo- Mitsubishi UFJ Ltd вЛондоне. - "Сегодняшнее решение должно несколько ослабить понижательноедавление на доллар США, поскольку рынок в прошлом году ожидал того, чтодругие центральные банки будут ужесточать денежно-кредитную политикуболее агрессивно чем ФРС."
На текущей неделе свое решение по ставкамтакже огласят ЕЦБ и Банк Англии. По мнению большинства аналитиков обацентробанка оставят ставки на неизменном уровне (1,00% и 0,50%соответственно).
Доллар торгуется в узких диапазонах против основных валют впреддверии выхода данных по изменению количеству сделок по продажежилья в США, которые ожидаются во второй половине дня. Ожидается ростпоказателя на 0,4% в декабре против падения на 16,0% в ноябре.
"Благодарясущественной поддержке правительства, снижение продаж домовостановилось, запасы жилья снижаются и цены на недвижимость постепенновосстанавливаются." - Кристофер Лоу, FTN Financial в Нью-Йорке. - "Темне менее, существующие огромные проблемы на рынке недвижимости будутсдерживать его восстановление в 2010 году."



Дальше...
 
Верх