Вторник: итоги дня (рынок forex)

Алексей

Активный участник
Евровалюта выросла до максимального за последние 3 месяцауровня против доллара на слухах о том, что чиновники ЕС поддержалиинициативу по оказанию помощи Греции, если страна покажет прогресс всокращении дефицита бюджета.
Японская валюта отступилапротив основных валют после того, как Олли Рен, заведующий финансовымивопросами в Еврокомиссии, сказал, что Греция "должна предпринять всенеобходимые меры", чтобы получить помощь ЕС. Глава ЕЦБ Жан-Клод Тришепокинул встречу в Сиднее ради саммита ЕС.
"Сообщение оказалоподдержку евровалюте", говорит Фабиан Эллиасон из Mizuho Corporate BankLtd. "Для Греции теперь меняются правила игры, хотя для других стран, - Португалии и Испании, - все может быть иначе".
"Эта тема будет обсуждаться в ближайшие дни", добавил Рен. "Мы говорим о поддержке в более широком смысле слова."
Премьер-министрГреции Джордж Папандреу сказал, что его правительство принимает меры поспасению экономики. Он также отметил, что страна стала жертвойспекуляций и что в среду он планирует встретиться с Президентом ФранцииНиколя Саркози.
Однако поздно вечером на рынок поступили сообщениясо стороны Германии, в которых говорилось, что окончательного решенияпо Греции никто не принимал, что спровоцировало кратковременнуюкоррекцию курса.
Стерлинг упал на 0.7% (3-недельныйминимум) после того, как опубликованный отчет показал, что дефицитторгового баланса Британии вырос в декабре до годового максимума нафоне роста цен на импорт более быстрыми темпами, чем цены на экспорт.Дефицит торгового баланса вырос до 7.3 млрд. стерлингов ($11.4 млрд. -максимум с января 2009 года).

EUR/USD начал рост из области $1.3640 и показал максимумы на $1.3840, после чего скорректировался к $1.3770.
File
GBP/USD изначально укрепился до $1.5745, после чего вернулся к $1.5680.
File
USD/JPY показал минимумы на Y89.30, после чего стабилизировался в районе Y89.60/70.
File
Наевропейской сессии будет опубликован отчет по промышленномупроизводству Великобритании (в 09:30 GMT). Более важным станет выходинфляционного отчета Банка Англии, а также выступление главы БанкаАнглии Мервина Кинга.
В 13:30 GMT выйдут данные по торговому балансу Канады.
Также в это время США опубликует свой торговый баланс. Аналитики прогнозируют дефицит в декабре на уровне -$36.4 млрд.


Дальше...
 
Верх