Обзор фондовых рынков за неделю:

Алексей

Активный участник
Закрытие фондового рынка:
Dow +7.00 +0.07% 10,117.00
NASDAQ +7.75 +0.44% 1,783.25
S&P +2.50 +0.23% 1,079.10
FTSE -19.03 -0.37% 5,142.45
DAX -3.54 -0.06% 5,500.39
Nikkei +128.20 +1.29% 10,092.19
10yr Note -0.4000 -0.107% 3.693%
NYMEX Crude Oil -1.98 -2.63% 73.30
Gold -4.50 -0.41% 1,090.20

Народный Банк Китая предпринял дальнейшие шаги по сдерживанию инфляции и уменьшению цен на активы. Директива состояла в увеличении резервов кредиторами. Требования к резервам были увеличины на 50 б.п.. Текущий уровень составляет 16% для крупных банков и 14% для мелких и средних. Эти шаги были предприняты в ответ на 19% превышение банковским сектором объмов кредитования, определенных на этот год в размере $1.1 трлн. И рост цен на собственность, максимальный за последние 21 месяц. Нефть, медь и европейские фондовые рынки просели, поскольку такая политика китайского правительства воспринимается рынком как угроза глобальному восстановлению.
chart_api.asp
chart_api.asp

Акции PetroChina Co., крупнейшего в Китае производителя нефти просели. Акции China Real Estate Information Corp., компании, предоставляющей услуги в сфере недвижимости, и Industrial & Commercial Bank of China, крупнейшего в мире банка по рыночной капитализации, понизились в цене.

Европейские фондовые рынки просели, поскольку монетарная политика китайского правительства воспринимается рынком как угроза глобальному восстановлению.
Члены ЕС собрались на встрече в Брюсселе, Бельгия, в четверг. Речь шла о необходимости сокращения бюджетного дефицита Грецией и готовности других членов валютного союза вмешаться в ситуацию в случае необходимости. Ситуацию осложняют забастовки, устраиваемые греческими рабочими в знак протеста против повышения пенсионного возраста и снижения зарплат: меры, направленные на борьбу с дефицитом бюджета. Несмотря на относительную незначительность финансовых проблем Греции, беспокойство вызывает возможность расширения бюджетного кризиса на другие страны. В зоне риска находятся Португалия, Испания, Ирландия и Италия. К тому же финансовые институты ЕС могут получить дестабилизирующий толчок, в случае развития ситуации по неблагоприятному сценарию.
К тому же давление оказал отчет о ВВП ЕС за 4 кв. 2009, не оправдавший ожиданий. Рост ВВП составил только 0,1%, несмотря на прогнозы в 0,3%.
chart_api.asp
chart_api.asp
chart_api.asp

PSA Peugeot Citroen был лидером снижения среди автопроизводителей под давлением монетарной политики Китая. ThyssenKrupp, крупнейший сталевар Германии, выросна 2,8%, а Eni, крупнейшая в Италии нефтяная компания прибавила 1.1%.
DJIA снизился в пятницу после того, как Китай еще больше ограничил банковское кредитование, а восстановление в Европе замедлилось. Сомнения в силе экономического восстановления уменьшили склонность к риску. При этом, укрепляющийся доллар оказал давление на товарные рынки, точно так же, как и на экспортеров.

Акции несли серьезные потери в первой половине сессии. К тому же инвесторы были склонны закрывать позиции перед длинными выходными - в понедельник в США день президента. Но к концу дня потери были частично восстановлены благодаря активизации технологического сектора. Все три основных фондовых индекса завершили неделю ростом, несмотря на слабую пятничную сессию. Напомним, что предыдущие три недели завершались снижением индексов.

Сезон публикации финансовой отчетности завершен на 84%. Величина превосходства реальных результатов над прогнозами остается рекордной. В среднем разрыв составил 10,8%, при этом 80% компаний из листинга S&P 500 превзошли или опавдали ожидания аналитиков, это максимальное значение с 3 кв. 2006. Рынок, однако, уделяет больше внимания бюджетному кризису в ЕС, ужесточению монетарной политики Китаем и планам по усилению банковского регулирования со стороны Белого Дома. Поток неопределенности из этих трех источников сдерживает рост фондовых рынков.
После того, как ралли (начавшееся в 2009) достигло пика 19 января, S&P 500 просел на 9% - это очень близко к техническому определению коррекции - 10%. Потери индекса Dow составили около 7%.
chart_api.asp
chart_api.asp
chart_api.asp


Акции класса В Berkshire Hathaway Уоррена Баффетта были среди наиболее активно торгуемых на сессии в пятницу. Компания будет включена в S&P 500 после закрытия торгов. Что оказало поддежку котировкам. Рыночная капитализация Motorola выросла на 7% после сообщения о намерении компании разделитья на два подразделения: по производству мобильных устройств и сетевых технологий. Завершение процедуры ожидается в 1 кв. 2011.



Дальше...
 
Верх