Oбзор финансово-экономической прессы: Розничные продажи в США лучше, чем год назад; банкротство грозит не только Греции

Алексей

Активный участник
BBC
Розничные продажи в США лучше, чем год назад
Розничные продажи в США в январе выросли сверх ожиданий, вселяя надежду на устойчивое оздоровление экономики. В январe они увеличились на полпроцента по сравнению с декабрем, а в сравнении с январем прошлого года - на 4,7%, сообщило министерство торговли. Согласно ранее опубликованным данным, в декабре розничные продажи упали против ноября на 0,3%, однако более точный подсчет дал цифру в 0,1%.
"Это приятный сюрприз. Видимо, потребители снова решили тратить", - заявила аналитик финансовой компании Aladdin Capital Holdings Кэтлин Стефансен.
В США данные о розничных продажах считаются одним из главных экономических индексов, поскольку примерно 70% национальной экономики работает на внутреннее индивидуальное потребление. В то же время, по данным опроса, регулярно проводимого агентством Reuters и университетом штата Мичиган, уровень потребительского оптимизма в США снизился в феврале до 73,7% против 74,4% в январе.
Die Presse
Банкротство грозит не только Греции
Евросоюзу пока удалось предотвратить экономический коллапс Греции, пишут в своем материале корреспонденты Die Presse. Однако на очереди стоят уже другие кандидаты на банкротство, добавляет издание.
ЕС вовремя подоспел с помощью: угроза государственного банкротства для "проблемного подопечного" миновала. Шоковые волны, прокатившиеся по Европе, похоже, на время утихли - но причина для беспокойства была весомой: впервые, замечают авторы, финансовая пропасть грозила одному из членов еврозоны. По оценкам Еврокомиссии, государственный долг многих стран ЕС превышает 100% ВВП, а эксперты британского аналитического центра CMA говорят об угрозе банкротства сразу для нескольких государств: среди них первое место занимает Венесуэла, за ней с небольшим отрывом следуют Украина и Аргентина, которая последний раз объявляла о банкротстве в 2002 году. При этом Греция все еще продолжает входить в десятку наиболее нестабильных в финансовом отношении государств.
Опасность для ЕС, говорится далее в статье, представляют прежде всего шаткие экономики стран Центральной и Восточной Европы - если, к примеру, обрушатся экономики Украины и Румынии, это коснется европейских банков, активных в банковском секторе этих стран.
Опасность банкротства, пишут авторы публикации, заключается не только в размере государственного долга, но в первую очередь в доверии инвесторов к способности государства обслуживать этот долг. Если доверие падает, растут проценты, которые государство должно платить за свои займы. Свежие деньги становятся все дороже, и опасная спираль начинает закручиваться со стремительной скоростью.
DW
Рост ВВП Германии в четвертом квартале 2009 года остановился
ВВП Германии в четвертом квартале 2009 года остался на уровне предыдущего квартала. Как сообщает Федеральное статистическое ведомство, в указанный период объем экспорта увеличивался, а импорта – уменьшался.
Процесс оздоровления экономики Германии застопорился. Как сообщило в пятницу, 12 февраля, Федеральное статистическое ведомство, в четвертом квартале 2009 года валовой внутренний продукт (ВВП) страны остался на уровне предыдущего квартала. Агентство dpa напоминает, что в третьем квартале минувшего года ВВП вырос на 0,7 процента, во втором – на 0,4 процента, а в четвертом зафиксирован нулевой уровень. По мнению экспертов, данные 2008 и 2009 годов свидетельствует о том, что страна оказалась в самой острой рецессии, по масштабам сравнимой с экономическим спадом 30-х годов прошлого века.
Позитивные импульсы исходят из экспортных отраслей, отмечает агентство DAPD. В указанный период объем экспорта увеличивался, а импорта - уменьшался. Существенно снизился уровень потребления, а также инвестиций, что отрицательно сказалось на процессе оздоровления экономики. Число граждан, не имеющих работы, в четвертом квартале 2009 года незначительно повысилось - на 0,4 процента, по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года.


Дальше...
 
Верх