Американский фокус: доллар возобновил рост после сильных экономических данных

Алексей

Активный участник
Доллар существенно укрепил свои позиции против европейских валют и достиг двухнедельного максимума против иеныпосле публикации более сильных по сравнению с ожиданиями данных порынку жилья и промышленному производству, а также в преддвериипубликации в 1900GMT протокола встречи FOMC.
Всоответствии с опубликованными данными промышленное производство в СШАв январе выросло на 0.9% по сравнению с ростом на 0.7% в предыдущеммесяце. Эксперты ожидали укрепление показателя на 0.7%.
"В связи спризнаками улучшения экономической ситуации в США с точки зренияфундаментальных факторов позиции доллара по сравнению с иеной выглядятпредпочтительней," полагает Джессика Ховерсен, аналитик и фьючерсныйброкер чикагского представительства MF Global Ltd.. "Аппетит к рискам растет и иена возвращает статут валюты финансирования carry trades".
File
Количествоновостроек составило в прошлом месяце 591,000, что на 2.8% вышепересмотренного с повышением показателя декабря 575,000. Показательожидался на уровне 580,000.
"Данные по рынку жилья свидетельствуюто стабилизации экономики, и являются позитивом с точки зрения аппетитовк рискам," отмечает Майкл Вулфолк, главный валютный стратегнью-йоркского представительства New York Mellon Corp., в управлении которого находятся активы на сумму $20 трлн..
File
Дополнительное давление на евро против доллара оказало заявление Канцлера Германии Ангелы Меркель, что "Греция не должна получить ни единого евро".
Напомним,что потери единой валюты против доллара после достижения в ноябрепрошлого года годового пика в районе $1.5144 составили 10% именно всвязи с опасениями, что проблемы с суверенными долговымиобязательствами в некоторых странах региона могут подорватьвосстановление экономики еврозоны.


Дальше...
 
Верх