Среда: итоги дня на фондовых рынках

Алексей

Активный участник
Доллар существенно укрепил свои позиции против европейских валют и достиг двухнедельного максимума против иены после публикации более сильных по сравнению с ожиданиями данных по рынку жилья и промышленному производству.
В соответствии с опубликованными данными промышленное производство в США в январе выросло на 0.9% по сравнению с ростом на 0.7% в предыдущем месяце. Эксперты ожидали укрепление показателя на 0.7%.
Количество новостроек составило в прошлом месяце 591,000, что на 2.8% выше пересмотренного с повышением показателя декабря 575,000. Показатель ожидался на уровне 580,000.
Дополнительную поддержку американской валюте оказала публикация протокола встречи FOMC. Опубликованный отчет показал, что в центре дискуссий находились объемы покупок ценных бумаг "в свете оживления экономического роста"; члены комитета отметили что "покупки" должны быть модифицированы и согласились, что динамика процентных ставок будет зависеть от перспектив экономического роста. Кроме ого, было отмечено ускорение темпов восстановления экономики, причем прогноз ВВП был пересмотрен до +2.8-3.5% в 2010 (проив +2.5-3.5% в ноябре), +3.4-4.5% в 2011; инфляция (PCE core infl) ожидается на уровне +1.1-1.7% в 2010 (прежняя оценка +1-1.5%).
Hoenig предложил изменить фразу "процентные ставки останутся на чрезвычайно низком уровне в течение продолжительного периода времени" на "процентные ставки останутся на низком уровне в течение некоторого времени"; что стало бы сигналом гибкости в вопросе "постепенного повышения процентных ставок умеренными темпами." Hoenig выступает за скорейшее повышение ставки с целью снижения рисков дисбалансов и минимизации инфляционных ожиданий.
Дополнительное давление на евро против доллара оказало заявление Канцлера Германии Ангелы Меркель, что "Греция не должна получить ни единого евро".
Напомним, что потери единой валюты против доллара после достижения в ноябре прошлого года годового пика в районе $1.5144 составили 10% именно в связи с опасениями, что проблемы с суверенными долговыми обязательствами в некоторых странах региона могут подорвать восстановление экономики еврозоны.

EUR/USD потери евро против доллара превысили 150 пунктов
File
GBP/USD упал на более чем 100 пунктов
File
USD/JPY потери йены против доллара превысили 100 пунктво
File


Сегодня в 10:00 GMT будет опубликован показатель уверенности потребителей в ЕС. В 13:00 GMT ожидается публикация индекса потребительских цен в Канаде. Выход индекса цен производителей США запланирован на 13:30 GMT. Также в это время ожидается статистика по количеству обращений за пособиями по безработице в США


Дальше...
 
Верх