Подняв дисконтную ставку, ФРС ужесточил политику или нет?

Алексей

Активный участник
Влияние на рынок:3
</p>В ночь с пятницы на четверг ФРС сообщил о повышении дисконтной процентной ставки на четверть процентного пункта до 0,75%. Данное решение рынки восприняли как ужесточение (к тому же неожиданное), что привело к росту доллара, а также оказало давление на фьючерсы (американские рынки к тому моменту были закрыты). Однако фактическим ужесточением этот шаг назвать сложно. Дисконтная ставка – это та ставка, под которую банки могли брать денежные средства у ФРС, другое ее название «штрафная ставка», так как к заимствованиям у регулятора совсем или почти совсем не прибегали. На открытом рынке можно было произвести заимствования дешевле, и к тому же, это имело бы негативный отпечаток для банков, так как означало бы близкое банкротство.

..
2753e02c77958794e5f88ff3facab5bd.jpg

Тем не менее, повышение ставки заставило задуматься, не намеревается ли ФРС окончить «продолжительный период исключительно низких процентных ставок» гораздо раньше. При этом Джеймс Буллард, президент ФРБ Сент-Луиса, говорит, что ожидания ужесточения политики преувеличены. Бывший чиновник Fed и советник Вашингтона сказал, что ожидает повышения основной ставки лишь к середине 2011 года. Нужно сказать, что представители ФРС и Банка Англии часто указывают, что из-за слабой загруженности производственных мощностей, увеличение спроса может не вызывать всплеск инфляции еще достаточно продолжительное время, мешая повышать основную ставку. Это мы и увидели сегодня в отчете по потребительским ценам. Они выросли на 0,2% (ожидалось +0,3%). Стержневой индекс и вовсе упал на 0,1% вопреки прогнозам. Видимо, рассуждения, что ужесточения все-таки не было, вывели к началу торгов в Америке в плюс американские индексы, хотя на валютном рынке переполох до конца не улегся.

2e41867056b874a1e29986e4ccb9f585.jpg

Евро после новости от ФРС провалился с 1,36 до 1,3440, сейчас торгуется вблизи 1,35, хотя если учесть разницу в темпах восстановления экономик, то США даст фору еврозоне как в более гибком рынке труда, так и в росте производительности в последние полгода. А вот изменения валютных курсов не идут на пользу американским производителям. На наш взгляд, реальное ужесточение политики (не сворачивание стимулов и не рост ставки, которая вообще мало применяется) будет совершено ФРС еще очень не скоро, однако эта новость может отыгрываться еще какое-то время, вызывая спрос на доллары. До кризиса ликвидности (июля 2007 года) разница между дисконтной ставкой и ставкой по федеральным фондам была в процентный пункт. Наверно, сейчас ФРС будет стремиться восстановить это равновесие, хотя сложно предсказать, каким темпом. Скорее всего, дальнейшие повышения уже будут на очередных заседаниях.



Постоянная ссылка на статью

Дальше...
 
Верх