Американский фокус: выступление Бернанке и слабые данные по рынку жилья оказали давление на доллар

Алексей

Активный участник
Впервые за три последних дня доллар США понес потери против европейских валют после того, как в ходе своего выступления в Конгрессе председатель Федеральной резервной системы США Бен Бернанке заявил,что крупнейшая мировая экономика находится в начальной стадиивосстановления, для поддержания которого все еще требуется низкийуровень процентных ставок.
File

Помнению Бернанке низкий уровень процентных ставок необходим дляподдержания спроса как со стороны потребителей, так и со стороныбизнеса по мере сворачивания мер по стимулированию экономики.
"Устойчивостьвосстановления экономики будет зависеть от продолжения конечного ростана товары и услуги со стороны частного сектора," заявил Бернанке в ходесвоего выступления в Комитете по финансовым услугам нижней палатыамериканского парламента. Глава ФРС отметил, что в настоящее время"конечный спрос растет умеренными темпами".
"Рынок был разочарованумеренным тоном заявления Бернанке, однако, ключевым фактором,послужившим причиной ослабления доллара, стали комментарии относительносохранения слабости на рынке труда," полагает Кэти Лиен, директорнью-йоркскогоGFT Forex.
Кроме того, по нашему мнению, давление на американскую валюту оказала публикация крайне слабого отчета по продажам на первичном рынке жилья.
Впрошлом месяце продажи обвалились на 11% по сравнению с показателемпрошлого года и составили 309,000, в то время как эксперты ожидалипоказатель на уровне 348,000. Медианная цена проданного жилья снизиласьна 2.4% по сравнению с январем 2009 года, а "запасы" не реализованныхдомов увеличились.
Тем не менее, мы полагаем, что текущее ослабление доллара носит временный характери в самом ближайшем времени можно ожидать если не возобновленияустойчивого роста американской валюты, то, по крайней мере,отвоевывания ею утраченных ранее позиций, прежде всего по отношению кевропейским валютам, давление на которые возобновится в связи ссохранением опасений в отношении дальнейшего ухудшения бюджетнойситуации и состояния как экономики региона в целом, так и отдельныхстран Европы.





Дальше...
 
Верх