Европейский фокус: Данные Британии не смогли поддержать стерлинг

Алексей

Активный участник
Британский фунт стерлингов упал до 6-недельного минимума против евро и отступил по отношению к доллару в пятницу, будучи не в состоянии позитивно отреагировать на пересмотр в сторону повышения данных по ВВП Британии в IV квартале.
File

Согласно статистике, в последнем отчетном квартале экономика страны выросла на 0.3% кв/кв, превысив предварительное значение в 0.1%. Однако показатель был ниже средних прогнозов аналитиков, которые ожидали рост на 0.4%.
"В целом, данные можно расценить как положительные, однако они не меняют картину неустойчивого экономического восстановления", полагает Джонатан лойнис из Capital Economics. "Мы по-прежнему прогнозируем рост ВВП всего на 1% в 2010 году".
В четверг фунт также оказался под давлением, протестировав 9-месячный минимум против доллара после того, как статистика показала падение капитальных затрат компаний в IV квартале.
Пессимистические комментарии главы Банка Англии Мервина Кинга в начале текущей недели показали, что вероятность того, что программа по выкупу гособлигаций будет расширена - существует.
Фунт упал на 0.6% до 6-недельного минимума против евро и на 0.1% против доллара.

Дальше...
 
Верх