Вторник: итоги дня на фондовых рынках

Алексей

Активный участник
Японский индекс Nikkei вырос вовторник на 0.5% на фоне повышенного спроса на акции производителеймикрочипов, включая Advantest, после выхода оптимистического прогнозаот SanDisk Corp.
File
Однакоторги проходили довольно нервно на протяжении сессии: Nikkei опускалсяв отрицательную зону на опасениях, связанных с рядом слабыхстатистических данных из США.
Также инвесторы уже направили свои взоры на пятничный прогноз по занятости в США.
Фондовый рынок Гонконга, между тем, отступил на 0.72% на фоне разочаровывающего отчета HSBC, что негативно сказалось на акциях китайских банков.
АкцииHSBC упали на 7.3% (максимальное дневное падение за последние 3месяца). Крупнейший европейский банк не оправдал прогнозы аналитиков всвоем отчете за 2009 года. HSBC показал чистые убытки в размере $7.1млрд. против $9.3 млрд. убытков в 2008 году.

Фондовый рынок Европы растет третий день подряди во вторник протестировал месячный максимум с лидерами в лицеавтопроизводителей и авиаперевозчиков после того, как Греция сообщила,что в среду представит очередной пакет мер по сокращению дефицитагосударственного бюджета.
File
File
Акции PSA Peugeot Citroen выросли на 3.4% после заявления о том, что «год начался лучше, чем ожидалось».
Deutsche Lufthansa AG лидировала в секторе авиаперевозок после сообщения о сокращении убытков.
АкцииNational Bank of Greece выросли на 3.5% (максимальное закрытие с 03февраля). Акции EFG Eurobank Ergasias SA прибавили 3.7%.
Почти на 4%подорожали акции Air France-KLM Group, в то время как удорожание акцийBritish Airways Plc составило 6.2%. Акции Iberia Lineas Aereas deEspana SA выросли в цене на 5.7%.

«Голубые фишки» Wall Street завершили торги со скромным ростомво вторник, потеряв к концу сессии большую часть роста, отмеченногопри открытии рынка. Влияние на настроения инвесторов оказали отчетыавтопроизводителей о февральских продажах, некоторые корпоративныеновости, а также заявление Греции о том, что в среду будут представленыновые меры по решению финансового кризиса в стране.
File
ПравительствоГреции планирует сообщить о новых мерах по сокращению дефицита бюджетана 4.8 млрд. евро ($6.5 млрд.) в преддверии истечения окончательногосрока 16 марта, который установила Еврокомиссия. Новые меры будутвключать в себя увеличения налогообложения для табачных и алкогольныхизделий, а также сокращение выплачиваемых бонусов работникам.
Продажинекоторых технологических акций в индексе DOW оказали основноедавление на индекс, при этом основными аутсайдерами стали IBM,Hewlett-Packard и Microsoft.
Автопроизводители: Согласноданным о февральских продажах, у Toyota Motor в прошлом месяце продажисократились на 9%, что лучше прогноза аналитиков в -10%.
ПродажиFord Motor выросли на 43% по сравнению с аналогичным месяцем годомранее. Показатель впервые за последние 10 лет превзошел General Motors.
Продажи последнего выросли примерно на 12%.
Федеральный резерв: УправляющийФРБ Канзас-Сити Томас Хоениг заявил, что центральный банк долженповысить процентные ставки. Он также сказал, что удерживание ставки нарекордно низком уровне на протяжении длительного времени, может усилитьриски и спекуляции относительно возможного повышения ставок.

Дальше...
 
Верх