Четверг: итоги дня на фондовых рынках

Алексей

Активный участник
Фондовый рынок Японии продолжает страдать на фоне стабилизации курса иены в области 2-месячного максимума, что ударило по акциям компаний-экспортеров.
Индекс Nikkei 225 Average упал на 1.1% до 10145.72, в то время как индекс широкого рынка отступил на 0.9% до 897.64.
File
АкцииMitusbishi Motors упали на 10.6% после того, как компания сообщила озавершении переговоров с французской Peugeot относительно альянсакапиталовложений. Однако обе компании заявили, что переговорыотносительно дальнейшего расширения бизнеса они хотели бы продолжить.
Среди экспортеров заметными аутсайдерами стали: Sony (-1.1%), Olympus (-2.7%) и TDK (-2.9%).
Опасенияотносительно роста экономики Китая оказали давления на акции Komatsu,которые подешевели на 1.5%, а также меньшего конкурента HitachiConstruction Machinery, который отступил на 1.4%.
Между тем, были и лидеры: акции Elpida Memory прибавили 1.4%.

Европейские фондовые индексы растут пятый день подрядна фоне улучшенного показателя прибыли Vinci SA и повышения дивидендовRoyal Ahold NV, что компенсировало негативный эффект отразочаровывающих квартальных данных A.P. Moeller-Maersk A/S.
File
File
АкцииVinci, крупнейшей в мире строительной компании, выросли на 2.6%, в товремя как акции Ahold, владельца сети супермаркетов Stop & Shop,прибавили в цене максимальными с мая прошлого года темпами.
Акции Schroders Plc выросли до 10-месячного максимума.
Банк Англии в четверг сообщил о том, что учетная ставка остается на уровне 0.5%. Кроме того, центральный банк оставил без изменений программу по выкупу гособлигаций в 200 млрд. стерлингов ($302 млрд.).
ЕЦБ также не стал менять учетную ставку, сохранив ее на уровне рекордного минимума в 1.0%.
Акции Celesio AG выросли на 9% (максимальное закрытие с ноября 2008 года).
Однако были и аутсайдеры: акции GDF Suez SA упали на 2.7%. Компания понизила прогноз по прибыли на будущий год.
АкцииAviva Plc подешевели на 2.6% после того, как компания сообщила огодовой прибыли в 1.09 млрд. стерлингов вместо ожидавшихся 1.4 млрд.

Для «голубых фишек» торговая сессия четверга выдалась довольно волатильнойна фоне сильного отчета по розничным продажам, а также замедлениятемпов сокращения занятости в преддверии выхода пятничного отчета позанятости в США.
File
Рост доллара оказал влияние на акции сырьевых компаний.
Аналитики прогнозируют, что в пятницу отчет покажет сокращение занятости вфеврале на 65,000 человек после -20,000 в предыдущий месяц. Уровеньбезработицы, согласно средним оценкам, вырос до 9.8% с 9.7%.
Экономика:Статистика четверга показала, что количество американцев, подавшихзаявки на получение пособия по безработице, сократилось до 469,000 напрошлой неделе против 498,000 неделей ранее.
Отдельный отчет показал, что заводские заказы в январе выросли на 1.7%, что слегка ниже среднего прогноза в +1.8%.
Розничные продажи: несмотряна сильные снегопады, темпы покупательской активности в феврале вырос,что привело к общему увеличению розничных продаж на 4%. Показательрастет 6-й месяц подряд.
Abercrombie & Fitch сообщила о росте продаж на 5% против прогноза снижения на 6.1%. Акции компании взлетели на 14%.


Дальше...
 
Верх