Обзор фондовых рынков за неделю:

Алексей

Активный участник
Nikkei 225 Stock Averageпродемонстрировал по итогам недели самые впечатляющие результаты втекущем году и стал лидером роста в азиатско-тихоокеанском регионепосле того как курс иены резко снизился против валют стран-основныхторговых партнеров Японии из-за спекуляций, что Банк Японии может продолжить процесс либерализации кредитно-денежной политики послетого как Nikkei English News сообщил, что подобные меры будутобсуждаться на ближайшей встрече центрального банка. Nikkei 225 поитогам недели прибавил 2.4%.
File

Canon Inc., который продает 28% своей продукции в Северной Америке и Sony Corp. прибавили более чем по 3% после публикации более сильных данных по рынку труда США.
Акции девелоперской компании Sumitomo Realty & Development Co., подскочили на 4.6% в связи с ожиданиями снижения стоимости кредитных средств. Nippon Yusen K.K. стал лидером роста в секторе морского транспорта после того, как цена фрахта подскочила максимально за последние 8 месяцев.


Европейские индексы завершили неделю самым значительным ралли с июля прошлого годав связи со спекуляциями, что евросоюз окажет Греции необходимую помощь,а также после того как более сильные по сравнению с ожиданиями данныепо рынку труда США оживили оптимизм в отношении того, чтовосстановление мировой экономики продолжается.
Акции National Bank of Greece SAподскочили на 13%, в результате чего национальный фондовый индексГреции ASE Index продемонстрировал самый значительный рост с октябряпрошлого года, прибавив за неделю 8.8%. Рост цен на металлы поддержалтоварно-сырьевой сектор, лидерами в составе которого стали Rio Tinto Group Plc и Xstrata Plc. Акции Royal Ahold NV,нидерландской компании владеющей в США сетью супермаркетов Stop &Shop,, подскочили на 7% после сообщения об увеличении дивидендов.
Фондовые индексы выросли на всех 18 западно-европейских рынках за исключением Исландии.
DAX прибавил 5%
File
CAC 40 подскочил на 5.4%
File
FTSE 100 вырос на 4.6%
File
.

Standard & Poor’s 500 Index завершил неделю ростом на фоне хороших данных по занятости в США.
File

Количестворабочих мест сократилось на 36,000, в то время как в связи снеблагоприятными погодными условиями ожидалось более существенноепадение показателя - на 68,000. Уровень безработицы в прошлом месяцеостался на отметке 9.7%, в то время как экономисты ожидали ростпоказателя до 9.8%.
К тому же уверенности рынкам придали усилия ЕС по стабилизации положения в Греции.
American Express Co и Boeing Co. прибавили по крайней мере по 2.6%. Alcoa Inc.стал лидером роста в составе Dow Jones Industrial Average прибавив вцене 3.1% в ходе активизации роста цен на металлы после того, как Китайзаявил о увеличении государственного резерва меди. АкцииFreeport-McMoRan выросли на 1.9%.
Общий позитивный настрой на рынке оказал поддержку товарно-сырьевому его сегменту. В результате индекс CRB Commodity Index прибавил 0.8%. По итогам недели рост составил также 0.8%.
Цена нефти оказалаосновную поддержку CRB. "Черное золото" подорожало на 1.6% до $81.50 забаррель ранее установив максимум месяца в области $82.07. В этой связи39 из 40 компаний составляющих S&P 500 Energy Index укрепили своипозиции.
Следует отметить рост в среде угледобывающих компаний после того, как Financial Times сообщил, что Essar Group согласился купить Trinity Coal за $550-$600 млн. у Denham Capital Management LP. Massey Energy Co. прибавил 5.8%, Patriot Coal Corp. подскочил на 9.8%, а James River Coal Co. на 8.2%
Природный газ не выглядел также уверенно и закрылся лишь незначительным ростом в области $4.59/MMBtu.
Золото также незначительно подорожало до $1137.50 за тройскую унцию. Серебро закрылось на отметке $17.39, прибавив 1.2%.
Врезультате пятничного ралли рынок с начала года прибавил 1.0%, обновилмаксимум месяца и находится менее чем 2% ниже 52-недельного пика,установленного в середине января.
С установленного год назад12-летнего минимума рынок вырос к настоящему моменту на 67% в ходеоживления восстановления мировой экономики. В значительной мереподдержку широкому рынку оказал рост на 140% финансового сектора, атакже практически удвоение индексов потребительского и индустриальногосекторов. В итоге S&P 500 сократил потери после обвала из областиисторического максимума 2007 года до 28%.


Дальше...
 
Верх