Обзор валютного рынка за неделю:

Алексей

Активный участник
Доллар существенно укрепил свои позиции против иеныпосле того, как публикация более сильных по сравнению с ожиданиямиданных по рынку труда США спровоцировала активизацию спекуляцийотносительно того, что в ходе продолжения улучшения состояниякрупнейшей мировой экономики ничто не помешает ФРС повысить процентныеставки.
File
Количество рабочих мест сократилось на 36,000, в то время как в связи снеблагоприятными погодными условиями ожидалось более существенноепадение показателя - на 68,000. Уровень безработицы в прошлом месяцеостался на отметке 9.7%, в то время как экономисты ожидали ростпоказателя до 9.8%.
"В целом отчет оказался позитивным, отмечаетБраян Ким, валютный стратег стемфордского представительства UBS AG."Доллар-иена растет, поскольку новости дают основания полагать, что ФРСсможет продолжить процесс нормализации своей политики."
Фьючерсамина федеральные фонды на CME Group вероятность того, что ФРС повыситосновную процентную ставку по крайней мере на 25 б.п. до ноябрятекущего года оценивается в настоящее время в 59% по сравнению с 53%днем ранее.
Таким образом, можно предположить что без учетапогодных факторов показатель оказался бы значительно лучше, чтосвидетельствует о сохранении позитивных тенденций на рынке труда США и,соответственно, является позитивом для доллара, в особенности противиены.
Отчет ФРС "Бежевая книга", подготовленный к следующемузаседанию центробанка, показал, что экономические условия в СШАпродолжали улучшаться со времени последнего отчета. 9 из 12 округовсообщили об улучшении экономической активности, но в большинствеслучаев рост был умеренным. Потребительские расходы несколько возросли.Промышленность выросла в большинстве округов.
Японская иена упала в цене и против других основных валют в связи с опасениями что Банк Японии может продолжить процесс либерализации кредитно-денежной политики после того как Nikkei English News сообщил, что подобные меры будут обсуждаться на ближайшей встрече центрального банка.
Несмотря на восстановление в пятницу евро-доллар завершает неделю с потерями в связи с неопределенностью перспектив оказания помощи Греции со стороны других стран евросоза.
File
В настоящее время в Люксембурге проходит встреча премьер-министраГреции с представителями стран региона, основной целью которой являетсяобсуждение возможности оказания помощи стране с целью урегулирования еебюджетных проблем. Результаты саммита могут стать определяющими с точкизрения ближайших перспектив единой валюты.
Поддержку евро всередине недели оказала публикация Грецией плана по сокращению дефицитаи увеличению налогов. При этом позитивным фактором для евро стало одобрение министрами финансов ЕС сокращения Грецией дефицита на $6.55млрд. "Греция предпринимает все возможные шаги для решениябюджетного кризиса, и европейцы должны поддержать их в этом," говоритБорис Шлоссберг, директор отдела валютных исследований в GFT Forex."Правительство Греции идет на жертвы и рынок по достоинству этооценивает."
Агентство Fitch оценивает рейтинг Греции науровне ВВВ+, с негативным прогнозом. Представители агентства отмечают,что важно не только задекларировать эффективный план но и выполнить егов полной мере.
Сегодня греческий парламент принял закон осокращении бюджетного дефицита на 4.8 млрд. евро ($6.5 млрд.) в рамкахкоторого в частности запланировано снижение зарплат увеличение ставкиНДС.
ЕЦБ оставил процентные ставки без изменений. Минимальная ставка рефинансирования составляет 1.00%, а маржинальная кредитная ставка 1.75%. Депозитная ставка 0.25%.
В ходе своей традиционной пресс-конференции президент ЕЦБ Трише далпонять что центральный банк продолжит сворачивать специальные меры поувеличению ликвидности -- ликвидность будет абсорбироваться по мере необходимости в целях предотвращения скачков инфляции
-- рост ВВП в 2011 составит 0,8%-1,2%
-- ставки останутся без изменений по крайней мере до 12 октября
-- инфляция в краткосрочной перспективе составит около 1%
-- инфляция в еврозоне составит 0,8%-1,6% в 2010 и 0,9%-2,1% в 2011.
Фунт прервал наиболее продолжительный период сниженияпротив доллара за последние 16 месяцев после того, как данные попотребительскому доверию в Британии показали рост до 2-летнегомаксимума.
File

Стерлинг в начале недели впервые за последние почти 10 месяцев снизилсяпод отметку $1.50 после того, как опрос показал, что в Британии вправительстве может оказаться меньшинство впервые с 1974 года, чтоставит под сомнение сокращение дефицит госбюджета страны.
Банк Англии, как и ожидалось, оставил учетную ставку без изменений - на уровне 0.5%. MPC также сохранил программу по выкупу корпоративных обязательств (QE) на уровне stg200 млрд.


Дальше...
 
Верх