Обзор валютного рынка за неделю

Алексей

Активный участник
Ослабление опасений вокруг Греции оказало поддержку евровалюте на этой неделе, однако стерлинг продолжил торговаться у 10-месячных минимумов против доллара.
Данные по промышленному производству Еврозоны также предоставили евро преимущество по отношению к фунту. Опубликованный в пятницу отчет показал, что выпуск промышленной продукции в регионе в январе вырос в месячном исчислении максимальными темпами с 1990 года.
File
Между тем, в среду данные Британии показали резкое падение промышленного производства в январе, что разочаровало инвесторов, которые прогнозировали увидеть рост показателя.
Ослабление стерлинга против евро было подстегнуто рядом других негативных факторов. Так, дефицит торгового баланса страны увеличился, а ситуация на рынке жилья продолжила ухудшаться. Рейтинговые агентства также своими предостережениями сыграли не на руку фунту.
Против стерлинга евро вырос на 0.7% на этой неделе. За последние 4 недели общий рост евро против фунта достиг 4.4%.
File
Однако, ряд сделок в секторе слияний/поглощений в конце недели несколько позволили фунту сократить потери, в частности против доллара. За неделю фунт вырос на 0.3%.
Между тем, аналитики начали поговаривать о смене настроений по отношению к евровалюте.
Эндрю Уилкинсон из Interactive Brokers отмечает, что начало года отметилось оттоком капитала из евро в доллары на опасениях, что власти европейских государств зайдут в тупик, однако "с приближением конца первого квартала становится очевидным, что этого может и не произойти". Евро вырос на 1% против доллара на этой неделе.
Иена также была в центре внимания на этой неделе из-за спекуляций на предмет того, что на будущей неделе Банк Японии примет решение о дальнейшем ослаблении монетарной политики.
File
"Определенно ясно что какие-то действия просто необходимы", говорит Дерек Халпенни из Bank of Tokyo-Mitsubishi UFJ. Иена потеряла 1.5% стоимости против евро и 0.4% по отношению к доллару.
File
Пожалуй, единственной валютой, которая смогла на этой неделе укрепиться против евро стал швейцарский франк, который вырос на 0.3%. В пятницу франк преодолел отметку в SFr1.46, на котором, как полагают многие участники рынка, Национальный Банк Швейцарии может прибегнуть к интервенции.

Дальше...
 
Верх