Financial Times: Кейнс и китайские правительственные спекулянты

Алексей

Активный участник
Чтение интересных комментариев читателей, заинтересовавшихся сильной поддержкой спекулянтов Полом Мерфи (Paul Merphy), побудило меня перечитать двенадцатую главу основной теории Кейнса, которая столь же хороша, как и в прошлый раз, когда я читал ее 20 лет назад.


Кейнс вполне убедительно описывает ужас спекуляции (хотя он не пишет о своих собственных действиях на валютных рынках). Он прав, но нынешние нападки на спекулянтов движимы французами и греками, и предполагают, что движение от рынков в сторону государства, будет хорошо. Однако это не так.


Мы достигли третьего уровня, когда мы тратим интеллектуальные ресурсы на предположение относительно средних ожиданий среднего исхода событий. Однако я верю в то, что есть и те, кто находятся на четвертой, пятой и т.д. стадиях.


Сегодня, торговля на третьей стадии осуществляется компьютерами при помощи специалистов по биржевому анализу, которые рассчитывают средние ожидания. Трейдеры, занимающиеся кредитными дефолтными свопами – это прекрасный пример точки зрения Кейнса: они торгуют свопами и ставят на облигации, опираясь на свою оценку средних ожиданий среднего исхода событий. Только банк, по сути, действует, как маркет-мейкер CDS, находясь на одну стадию дальше от “социально полезной” торговли, столько любимой регуляторами.


Аргументы Кейнса, как обычно, актуальны и сегодня, и стоят за большинством нападок на рынки:


Общепринятая оценка, которая появилась, как результат действия массовой психологии большого количества невеж, сильно зависит от резких колебаний общественного мнения в связи с факторами, которые на самом деле не играют большой роли для будущей прибыли. В тяжелые времена, в частности, когда предположение о том, что нынешнее положение дел останется неизменным кажется наименее вероятным, рынок будет подвержен волнам оптимизма и пессимистическим настроениям, даже при том, что эти настроения неразумны и не имеют под собой прочной основы для разумного расчета.


И:
Профессиональный инвестор и спекулянт, на самом деле, заинтересованы вовсе не в недосягаемых долгосрочных прогнозах вероятной прибыли от инвестиций в течение всего времени их существования, а в предвидении изменений базисной краткосрочной оценки поведения широких масс.


Наконец:
Среди принципов ортодоксальных финансов нет ни одного более антисоциального, чем фетиш ликвидности. Этот принцип заставляет забыть, что нет подобного определения, как ликвидность инвестиций для социума в целом. Фактической, частной целью для большинства инвесторов сегодня является “преждевременный старт”, как любят говорить американцы, для того, чтобы перехитрить толпу, и отдать негодные, обесцененные полкроны своему товарищу.


Таким образом, краткосрочная спекуляция подчиняет всех краткосрочным обстоятельствам, и фокусирует на общем мнении, вместо здравого подхода к стоимости, поскольку общее мнение и движет рынком.


В целом, он прав. Рыночные фундаменталисты ошибаются, что уже было доказано множество раз. Но это и не означает, что существует более совершенная система. Кейнс заканчивает свою главу предположением о том, что государство, “которое в состоянии рассчитать предельную производительность основных фондов в долгосрочной перспективе и на основе основополагающих социальных преимуществ” будет играть гораздо более значительную роль.


Крайность, которая может стать катастрофой, мы видели в Советской России. Централизованное планирование не работает. Не думаю, что Кейнс верил в подобные крайности, но Китай, который сейчас так восхищается своей смесью государственного планирования и капитализма, показывает опасность сильной государственной руки в распределении капитала.


LA Times рассказывает об одном примере чрезмерных инвестиций, а именно про аэропорт за $57 миллионов с 50 сотрудниками, через который прошел 151 человек за последние несколько лет (да, все они могли поместиться в один Боинг 737). За подобными примерами не нужно далеко ходить, наиболее известный из них: Ордос, “пустой китайский город” – видео можно посмотреть на YouTube.


Моя точка зрения проста: правительство не сможет лучше, чем рынки оценить долгосрочные инвестиции, по меньшей мере, оно может соблазниться на неправильное и расточительное распределение капитала. Рынки могут не быть все время правы, но в большинстве случаев это так. Когда время от времени они становятся неэффективными, правительство должно вмешаться, однако помните: это могут быть как попытки движения вверх, так и вниз. Пять лет назад не было финансовых министров, которые бы жаловались на то, что спекулянты ошибочно позволили стране с такими рисками занимать почти на том же уровне, что и Германия.


Мы надеемся выкарабкаться: обратите внимание на предупреждения спекулянтов об ошибках чрезмерного влияния “ животных инстинктов ” рыночной толпы в переделывании нашей системы, особенно банковской, с тем, чтобы общесистемные ошибки по размещению капитала были минимизированы.


Keynes and the Chinese (government) speculator, Financial Times, Mar 14

Постоянная ссылка на статью

Дальше...
 
Верх