Американский фокус: стремление к рискам снова начинает доминировать на рынке

Алексей

Активный участник
Доллар и иена понесли потери против ряда валют, прежде всего высокорисковых, после того, как центральные банки Японии и США дали понять, что намерены удерживать процентные ставки на низком уровне в результате чего вырос спрос на высокодоходные активы.
Японская и американская валюты снизились по отношению к товарным валютам- южно-африканскому ранду и доллару Новой Зеландии после того как Банк Японии удвоил объем средств, предоставляемых в рамках программы борьбы с дефляцией, а ФРС во вторник вечером подтвердил свое намерение удерживать основную ставку "на исключительно низком уровне в течение продолжительного периода времени".
Таким образом можно отметить, что стремление к рискам снова начинает доминировать на рынке.
Стерлинг вырос до трехнедельного максимума против доллара после публикации днем отчета, зафиксировавшего неожиданное падение уровня безработицы в стране.
Напомним, что до недавнего времени британская валюта находилась под давлением и с начала года потеряла против доллара 5.3% в связи с опасениями, что по итогам предстоящих летом выборов не удастся создать правительство большинства с тем, чтобы провести необходимые меры по сокращению бюджета.
Текущее ослабление евро против доллара по всей вероятности носит временный характер и было вызвано заявлением представителя правительства Германии об отсутствии принятого решения в отношении Греции по итогам встречи министров финансов стран еврозоны.

Дальше...
 
Верх