Четверг: итоги дня на фондовых рынках

Алексей

Активный участник
Фондовый индекс Nikkei отошел в четверг от 2-месячного максимума на 10864.30, упав на 1%.
File
Падение курса евро ускорило процесс закрытия позиций и было спровоцировано сообщением Греции о том, что она не может надеяться на помощь ЕС, что будет обсуждаться на саммите глав европейских государств.
Акции в Гонконге сократили прежние достижения на возобновлении спекуляций касательно того, что власти Китая прибегнут к дополнительным мерам по сокращению экономического роста.
Акции Tencent Holdings подешевели на 5.5%. С начала месяца акции Tencent выросли на 9%.
В целом, в четверг инвесторы закрывали прибыльные позиции в преддверии публикации квартальных отчетов компаний.

Европейские фондовые индексы отошли от 17-месячных максимумов на опасениях, что план по спасению Греции еще не принят, что перекрыло позитивный эффект от роста курса акций в секторе здравоохранения.
Греческий индекс ASE Index показал максимальное снижение за последние 6 недель после того, как премьер-министр страны Папандреу установил недельный срок для ЕС по принятию решения, иначе стране придется обратиться за помощью к МВФ.
File
File

Основным аутсайдером в финансовом секторе стал HSBC Holdings Plc после того, как рейтинг акций банка был понижен аналитиками Citigroup Inc.
Максимальный за последние 9 месяцев рост показала GlaxoSmithKline Plc.
На 6% упали в цене акции National Bank of Greece SA. Акции EFG Eurobank Ergasias SA упали в цене на 7.1%.
Акции Alpha Bank SA упали на 9.6% (максимум с июня).
Акции Arriva Plc снизились на 4.6% после вчерашнего роста на 17%.
На 3.3% подорожали акции Adidas AG.

Ситуация на Wall Street сложилась неоднозначной: Dow дорожал 8 дней подряд и приблизился к 18-месячным вершинам.
File
Экономика: перед открытием рынка Министерство труда США опубликовало отчет за прошлую неделю о количестве обращений за пособиями по безработице. Статистика показала, что количество обратившихся американцев сократилось до 457,000 с 462,000 неделей ранее. Прогноз экономистов сводился с 455,000.
Отдельный отчет показал, что потребительские цены в феврале остались на прежнем уровне после +0.2% месяцем ранее. Ожидалось, что цены выросли как минимум на 0.1%.
Греция: Греция сегодня заявила, что в случае, если Европа не сможет оказать поддержку стране, она обратиться за помощью к МВФ.
Корпоративные цвета: FedEx: FedEx (FDX, Fortune 500) сообщил о росте прибыли в III квартале, которая превзошла ожидания аналитиков.
Под ударом в четверг оказались банки: KeyCorp (KEY, Fortune 500), SunTrust Banks (STI, Fortune 500) и Fifth Third Bancorp (FITB, Fortune 500).


Дальше...
 
Верх