Обзор мировых фондовых рынков за неделю:

Алексей

Активный участник
Падение курса евро ускорило процесс закрытия позиций на азиатских фондовых рынках, которое было спровоцировано сообщением Греции о том, что она не может надеяться на помощь ЕС, что будет обсуждаться на саммите глав европейских государств.
Акции в Гонконге сократили прежние достижения на возобновлении спекуляций касательно того, что власти Китая прибегнут к дополнительным мерам по сокращению экономического роста.
File
В целом,инвесторы закрывали прибыльные позиции в преддверии публикации квартальных отчетов компаний после того, как в среду японские фондовые индексы достигли восьминедельных максимумов благодаря укреплению сектора потребительского кредитования и представителей товарно-сырьевого сегмента после того, как накануне ФРС заявил о намерении удерживать процентные ставки на низком уровне, а Банк Японии оставил процентную ставку на уровне 0.10% и удвоил объем средств, предоставляемых банковской системе в рамках программы борьбы с дефляцией.
File

Европейские фондовые индексы отошли от 17-месячных максимумов на опасениях, что план по спасению Греции еще не принят, что перекрыло позитивный эффект от роста курса акций в секторе здравоохранения.
File

Греческий индекс ASE Index показал максимальное снижение за последние 6 недель после того, как премьер-министр страны Папандреу установил недельный срок для ЕС по принятию решения, иначе стране придется обратиться за помощью к МВФ.


В пятницу фондовые индексы США понесли потери на фоне падения цен на товарно-сырьевых рынках и укреплении доллара что стало основанием для фиксации прибыли после того как накануне Dow, S&P 500 и Nasdaq composite обновили полуторагодичные максимумы.
Во вторник FOMC принял решение оставить учетную ставку на текущем уровне, на котором она находятся с декабря 2008 года. Федеральный резерв отметил, что экономика продолжает восстанавливаться, а ситуация на рынке труда стабилизируется. ФРС также подтвердил свое намерение удерживать основную ставку "на исключительно низком уровне в течение продолжительного периода времени". В результате чего вырос спрос на высокодоходные активы, в частности на акции и товарно-сырьевые ресурсы.
После неудачного тестирования краткосрочных уровней сопротивления индексы попали под давление продаж, которое усилилось после понижения Citi рейтинга финансового сектора до нейтрального уровня. Тем не менее, к закрытию регулярной сессии четверга на рынке вновь воцарился оптимизм и после преодоления технических уровней сопротивления день завершился новыми полуторагодичными максимумами основных индексов.
S&P 500

File

В пятницу в результате ослабления евро, вызванного активизацией опасений относительно проблем Греции, индекс доллара существенно укрепил свои позиции (+0.6%) ,что негативно повлияло на цены на товарно-сырьевых рынках: CRB Commodity Index (-1.1%). Объемы торгов были больше обычного в связи с истечением сегодня срока действия опционов и фьючерсов как на индивидуальные акции, так и на индексы.
Лидером продаж стал сектор ценных металлов (-2.1%). После неожиданного решения центрального банка Индии повысить процентную ставку на 25 б.п. фьючерсные контракты на золото и серебро резко упали в цене. Апрельское золото снизилось на 1.8% до $1107.60 за тройскую унцию а майское серебро понесло еще более значительные потери, закрывшись на 2.2% ниже в районе $17.03 за унцию.
Укрепление доллара послужило главной причиной продолжения продаж в энергетическом секторе. Апрельская нефть закрылась с потерями (-1.8%) в районе $80.68 за баррель. Фьючерсы на газойль и мазут упали в цене на 1.9%. Природный газ, тем не менее вырос в цене на 1.7% до $4.16/MMBtu.

Дальше...
 
Верх