Oбзор финансово-экономической прессы: Брюссель добивается большего контроля над бюджетами отдельных стран ЕС, Бундестаг одобрил госбюджет с рекордной

Алексей

Активный участник
The New York Times
Российская атомная промышленность хочет заработать на тяге к альтернативным источникам энергии
Экологи сочли опасной модель реактора, которую предлагают российские атомщики. Это компактный реактор на базе модели, использовавшейся на советских подлодках. Топливо часто "вмерзало" в эти реакторы, и получались специфические радиоактивные отходы.

Financial Times
Британский суд арестовал 425 млн фунтов на счетах "Роснефти"
Британский суд арестовал 425 млн фунтов стерлингов на британских банковских счетах "Роснефти", чтобы заставить компанию выплатить бывшему дочернему предприятию ЮКОСа, Yukos Capital, задолженность по кредиту. Это может создать прецедент для новых дел.

Deutsche Welle
Брюссель добивается большего контроля над бюджетами отдельных стран ЕС
Комиссия ЕС желает впредь иметь больше контроля над планированием бюджетов в отдельных странах Евросоюза - во избежание повторения ситуации с Грецией, оказавшейся на грани дефолта.

В Германии ужесточают меры ответственности для топ-менеджеров
Финансовое ведомство Германии намерено ужесточить меры ответственности для недобросовестных топ-менеджеров. Срок давности по гражданским искам будет продлен с 5 до 10 лет.

Россия включилась в борьбу за получение подряда для Пентагона
В число конкурентов, пытающихся получить подряд на поставку 179 самолетов-заправщиков для Пентагона, неожиданно вошла Россия. Европейский концерн EADS может также вновь вступить в борьбу за выгодный заказ.

Бундестаг одобрил госбюджет с рекордной задолженностью
Германский бундестаг утвердил проект федерального бюджета на 2010 год, предусматривающий рекордное увеличение задолженности в истории ФРГ. Правительство намерено взять 80 миллиардов евро новых кредитов.

BBC
В Китае начался суд по делу о шпионаже в Rio Tinto
Китайский суд в Шанхае рассматривает дело о четверых сотрудниках международной добывающей корпорации Rio Tinto, которые обвиняются во взяточничестве и промышленном шпионаже.

British Airways пытается смягчить последствия забастовки
Руководство British Airways заявило, что первый день начавшейся в субботу трехдневной забастовки обслуживающего персонала авиакомпании не привел к слишком серьезным сбоям в работе BA, как многие опасались.

Грузинское вино может вернуться в Россию
С 1 июля 2010 года в рамках таможенного союза Россия больше не сможет самостоятельно закрывать свой рынок "для отдельных товаров", сообщил заместитель главы Минпромторга Владимир Саламатов.

YouTube обвинил Viacom в нечестной игре
YouTube утверждает, что сотрудники Viacom вели против компании нечестную игру
Представители YouTube обвинили медиакорпорацию Viacom в тайной публикации видеофайлов на их сайте при том, что одновременно в Viacom жаловались на наличие этих файлов на сайте YouTube.

Дальше...
 
Верх