Обзор фондового рынка за 25 марта 2010:

Алексей

Активный участник
Закрытие фондовых индексов:
Nikkei 225 Japan 10,828.85 +0.13%
Hang Seng Hong Kong 20,778.55 -1.10%
FTSE 100 Index England 5,727.65 +0.88%
DAX Germany6,132.95+1.56%
Dow-1.74 10,834.41 -0.02%
Nasdaq-1.332,397.43-0.06%
S&P 500-2.56 1,165.16 -0.22%
Treasurys +0.07
10-year yield3.90%
Oil -0.01 $80.52

Японский фондовый индекс Nikkei 225 растет второй день подряд, поддерживаемый слабеющей иеной.
Honda Motor Co., которая делает 53% продаж в Северной Америке и Европе, прибавила 1,2%. Рыночная капитализация Nintendo Co. выросла на 5,3%, вслед за ростом на 8,7% днем ранее. Поддержку оказало заявление, что компания будет продавать 3-D игровое устройство, которое не требует специальных очков. Акции Seven & I Holdings Co., крупнейшего в Японии ретейлера, упали на 2,5% поскольку слабеющая иена приводит к повышению цен на импортные товары в торговой сети.

chart_api.asp
chart_api.asp


"Высокие оценки и недостаточная уверенность инвесторов тянут фондовый рынок вниз," говорит Юнихи Мисава, глава отдела валютных инвестиций в STB Asset Management Co. "До сих пор неясно, будет ли мировая экономика набирать темп восстановления."


Индекс Topix вырос на 8% с 2-х месячного минимума от 9 февраля. Поскольку ожидания роста корпоративных доходов перевесили опасения относительно неспособности европейских наций справиться с долговой нагрузкой.

Европейские акции выросли после того, как канцлер Германии Меркель поддержала предложение о помощи Греции. Поддержку оказали также заработки Hochtief AG и Next Plc, которые превзошли ожидания аналитиков.

Hochtief прибавил 4,9% после того, как крупнейший девелопер в Германии, сообщил о росте доходов в прошлом году на 25%. Next Plc прибавил 5% после того, как крупнейший ретейлер Великобритании увеличил дивиденды на 20%. Акции Drax Group Plc взлетели после того, как Royal Bank of Scotland Group Plc дал рекомендацию покупать акции.

chart_api.asp


"Ожидания все еще относительно позитивные," говорит Грегор Сми, фондовый менеджер в Daiwa Asset Management. "Участники рынка ожидают, что процентные ставки останутся низкими достаточно длительный период времени. Но следует учитывать, что для компаний это будет очень сложный год."

К тому же обязательства правительства Дубая поддержать реструктуризацию долгов компании Dubai World и Nakheel посредством предоставления $9.5 млрд. средств финансирования оказали дополнительную поддержку фондовым рынкам Европы.

Фондовые рынки США завершили торги на плоском рынке. После достижения сессионных максимумов, рынок упал, поскольку слабый аукцион облигаций США и сомнения относительно глобальной долговой нагрузки подорвали активность инвесторов.

Большую часть сессии индексы росли. Dow и S&P достигли свежих 18 месячных максимумов, но достижения быстро сошли на нет после комментариев президента ЕЦБ Трише относительно долга Греции. Он завил, что если МВФ или любая другая организация берет на себя ответственность вместо Еврогруппы или правительств то "это, очевидно, очень, очень плохо."

chart_api.asp
chart_api.asp
chart_api.asp



Schlumberger Ltd. и ConocoPhillips были лидерами снижения в 38 из 40 энергетических компаний в Standard & Poor’s 500 Index после того, как укрепляющийся доллар свел на нет рост цен на нефть. Акции Citigroup Inc. прибавили 2,9% после того, как правительство завило о плановой продаже своей доли акций банка. Тем временем Qualcomm Inc. и Best Buy Co. взлетели по меньшей мере на 3,6% каждый на фоне публикации высоких доходов, превзошедших ожидания инвесторов.

"Один из важных факторов, оказывающих влияние на психологию рынка - глобальная долговая нагрузка," говорит Михаель Шинник, фондовый менеджер в Wasatch Advisors Inc. "Рынки убеждаются, что проблема долгов не отложена в долгий ящик - она проявляется здесь и сейчас."




Дальше...
 
Верх